X

Предпринимателей Феодосии пожурили за низкие зарплаты

09:40 20.09
В конце прошлой недели городские власти провели встречу с предпринимателями Феодосии. Там мэр города, его заместитель, представители Управления труда и соцзащиты, пенсионного фонда и налоговой убеждали предпринимателей поднять зарплаты своим работникам.
Предпринимателей Феодосии пожурили за низкие зарплаты

Мэр Феодосии Александр Бартенев

«Святая святых»
В прошлый четверг в исполкоме прошло заседание комитета по улучшению сбора налогов и эффективности работы предприятий, куда власти пригласили руководителей фирм и предприятий, где зарплаты у работников ниже минимальной. Темой встречи была легализация заработной платы и труда. Работодателям напомнили, что, выплачивая «зарплаты в конвертах», чтобы уйти от налогов, они тем самым лишают своих работников возможности в будущем оформить нормальную пенсию. Также отметили, что поступление налогов поможет справиться бюджету города с наиболее важными вопросами.
- Это святая святых – поступления в бюджет. От них зависит решение стратегических и важных вопросов для города: это, прежде всего, водоснабжение, канализирование, ремонт дорог и жилого фонда. Денег нет, и мы будем драться за каждую копейку. Если остановимся на полпути, нам тяжело придется, - сказал заместитель мэра Василий Ганыш. – Тем приглашенным, которые сегодня не пришли, хочется передать через СМИ, что ни одно заседание комитета бесследно проходить не будет, по ним все равно будут приниматься меры со всеми контролирующими службами, никто никого не пугает, но работу комитета контролирует и проверяет правительство Крыма. Руководители, нарушающие законодательство в сфере выплаты заработной платы и легализации наемного труда, и которые не появились сегодня, пусть знают, что за все придется отвечать. 
- Василий Васильевич, вы мне секрет открыли! Неужели все эти люди с приятными лицами и хорошими глазами не платят работникам тот минимум, который обязывает государство? – изумился мэр города Александр Бартенев

«Вы этому верите?»
Дальше выступила заместитель начальника налоговой инспекции Феодосии Юлия Щегельская, которая рассказала, что налоговая беседует с руководителями предприятий, выезжает на обследования и проверки, чтобы легализовать зарплаты и наемных работников. В результате, работникам нескольких предприятий и фирм повысили зарплаты до минимальных.
- Как вы думаете, это объективно, что в магазине «Фокстрот» люди работают за 800, 900 или 1000 гривен? Вы этому верите? – спросил мэр у представителя налоговой. – Что вы застеснялись? 
- Наверное… нет. Однако одно дело чутье, а другое – оперативная информация, - аргументировала Ю. Щегельская.
- У вас в инспекции есть аналитики, они могут делать выводы. А вы – побороться за поступления в бюджет города. «Фокстрот» - не то предприятие, где будут люди работать за такую зарплату, значит, получают в конвертах! – заявил мэр. 
Он обратил внимание, что руководителей, к которым больше всего вопросов у комитета, на собрании нет.
- Они придут сюда, но и мы будем «помогать» им вести свою предпринимательскую деятельность. Неявка – это неуважение, - возмутился мэр. 

«Немедленно повысить зарплаты!»
Дальше он решил пройтись по списку приглашенных руководителей, у которых на предприятиях зарплата ниже минимальной. Первыми отвечали директор и бухгалтер строительных фирм – они сослались на отсутствие заказов, а чтобы не увольнять рабочих, их перевели на полставки. Дальше «досталось» оптовой базе, мэр ни в какую не хотел верить, что люди там трудятся за 377 грн. Владелица двух магазинов в Приморском пояснила, что большая часть ее коллектива «полставочницы» - это молодые мамы, которые не могут работать полный рабочий день. 
- Какой у магазина товарно-денежный оборот в день, что вы не можете перевести людей на ставку? – поинтересовался В. Ганыш.
- Примерно тысяча гривен летом, - ответила хозяйка магазина. 
- Палатка с водой имеет больше! У тех, кто торгует безделушками, выручка около трех тысяч! Я сомневаюсь, что вы нам сказали правду, - сделал вывод мэр. 
Когда подняли директора диетической столовой, А. Бартенев даже не стал выслушивать ее оправдания:
- Так, я знаю все про вашу ситуацию! Немедленно повысить зарплаты работникам! Я лично проконтролирую, - настоял мэр.
Представитель агентства недвижимости «Абсолют Крым» пояснил, что во время кризиса большую часть коллектива уволили, недавно набрали новых сотрудников, пока они трудятся неполный рабочий день. Руководство гостиницы «Астория» отчиталось, что с мая сотрудников перевели на полный оклад, но повысить им зарплату пока нет возможности – все средства направляются на ремонт гостиницы. Предпринимательница с Центрального рынка сказала, что сократит количество торговых точек до двух, а работниц оформит на полную ставку. Директор гостиницы «Роза ветров» предположила, что стоит прекратить предпринимательскую деятельность, потому что уровень доходов не повышается, а налоги и арендная плата растут. Ее живо поддержали присутствующие. 
- На эти вопросы мы вместе найдем ответы. А вот как мне отвечать пенсионеру, который подходит и спрашивает: «Сынок или Александр Владимирович, а как мне прожить на 700 гривен?» Вот на этот вопрос я не знаю, что отвечать! – подытожил А. Бартенев
По окончанию собрания он сделал вывод, что предприниматели «не совсем прозрачны и честны». 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.58 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.