X

Художники Феодосии хотят обитать только у галереи

09:09 28.09
Недавно один из гостей Феодосии, связавшись с редакцией, заметил, что в городе нет круглогодичного арт-рынка, на котором продавались бы авторские работы, а не штампованный ширпотреб.
Художники Феодосии хотят обитать только у галереи

В Феодосии вернисаж традиционно располагается возле картинной галереи, и менять место прописки художники не хотят

В исполкоме говорят, что предлагали открыть такой арт-рынок на бульваре Старшинова или на Карантине, но художников устраивает только соседство с галереей.

- Многие художники Феодосии считают, что экспозиции с картинами должны находиться рядом с картинной галереей, как символ развития художественной школы всех направлений, - заявил председатель союза художников Александр Гончаренко. - Два года назад, когда местные власти хотели нас отсюда убрать, мы вели книгу отзывов о наших работах и просьб не менять дислокацию художников. Около 500 гостей и жителей Феодосии поддержали нас.

Исполком предлагал места для продажи такой продукции на Карантине и бульваре Старшинова, но художники даже и слушать об этом не хотят.

- Художники отказались от этих мест. Власти пошли им навстречу и оставили все как есть: летом они находятся на набережной, а зимой - на площадке напротив галереи и краеведческого музея, - рассказала начальник Управления культуры Тамара Стеблюк.

Отказ переезжать поясняют просто: возле галереи больше людей.

- К сожалению, курортники не доходят до тех мест, где нам предлагали выставлять свои работы, и поэтому лучше мы останемся на привычных местах. Мы согласны с коллегами, что нам нужно место у картинной галереи, чтобы выставляться там круглый год, - рассказал председатель творческого союза художников-прикладников Валерий Анисимов.

Художники считают, что с них не должны брать плату за места, где они выставляют свои работы, так как вернисаж является визитной карточкой города.

- Сегодня в Москве художники выставляют свои работы на Арбате и на Крымском Валу, а не где-нибудь на окраине города, и за это ничего не платят, а нам приходится отстаивать наше место летом и платить за него, - отметил А. Гончаренко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.