X

Дома в Феодосии остаются без газа

09:25 30.09
В понедельник в редакцию «Кафы» обратился житель дома №16 на ул. Дружбы, который сообщил, что из-за неисправности дымовых каналов в доме накануне зимы отключают газовые приборы - автономное отопление и колонки для нагрева воды.
Дома в Феодосии остаются без газа

Даже когда в квартире все газовые приборы установлены по правилам, газ могут отключить, если проверяющие не смогли попасть к соседям

С такой же проблемой столкнулись жители и других районов города. Сотрудники коммунальных служб говорят, что они не могут разрешить эксплуатацию газовых приборов, пока неисправности не устранят. Ремонты предлагают оплатить жильцам.

Недавно в подъездах дома №16 вывесили объявления: «В связи с отсутствием герметичности дымовых каналов в Вашем доме 28 сентября с 9.00 будет работать бригада по отключению дымоходных газовых приборов. Прось-ба обеспечить доступ работников газового хозяйства в Ваши квартиры. При отсутствии доступа в какую-либо квартиру, от газа будет отключен весь стояк по данной квартире. В целях Вашей безопасности эксплуатация дымоходных газовых приборов запрещена.

Администрация ЗАО «Теодосия».

- Чтобы поставить котел или газовую колонку, должно быть получено разрешение в ЖЭКе, «Теодосии» и других организациях, а за это нужно платить, - рассказал и.о. начальника ЖЭКа № 5 Иван Лиходедов. - Половина жильцов игнорирует эти положения, и в итоге – самовольно и неправильно подключается к дымовым шахтам, а это может привести к очень страшным последствиям. За последний год контроль над состоянием вентиляционных шахт усилился, и мы проводим проверки и отключения газовых приборов в случае неисправности дымоходов в конкретных квартирах. В целях безопасности мы вынуждены отключить и те квартиры, в которых все в порядке, потому что жильцы не пускают нас в квартиры.

По мнению правоведа Сергея Мокренюка, отключение газа в квартирах, в которых с дымоходами и вентиляцией все в порядке, является противозаконным.

- Пострадавшим людям можно обращаться с жалобой в прокуратуру, - отметил он.

Жильцы возмущены тем, что от них требуют плату за ремонт дымовых каналов – 1 тыс. грн. за каждый из них.

Начальник трубопечного отряда Игорь Шалыгин сообщил «Кафе», что состояние шахт в многоэтажных домах очень плачевное. Как правило, за  ними долгое время никто не следил: ни газовое хозяйство, ни ЖЭКи.

- Мы предлагаем после проверки устранить негерметичность, а соглашаться или нет - это право каждого жильца, - рассказал И. Шалыгин. – Дороже всего ремонт дымоходов от первых этажей. Требовать с жильцов деньги мы не можем, мы просто составили смету на проведение ремонтных работ, а не согласиться с этим – право жильцов.

- В тарифах по квартплате заложены средства по обслуживанию дымовых каналов, но не ремонт и устранение неполадок, - заверил И. Лиходедов. – В тарифах заложены средства только на обслуживание этих шахт, и за осмотр по графику наш ЖЭК платит ЧП «Шалыгин», а за ремонт и устранение неисправностей должны платить жильцы.

Как отметил Георгий Хижняк, который на общественных началах борется за права потребителей, это требование противоречит статье 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.16 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.