X

Игровые клубы Феодосии уже не прячутся

09:25 19.10
Больше года назад в Украине запретили игорный бизнес. Тогда заведения с игровыми автоматами перестроили свою работу: установили видеоигры и мелкие аттракционы, а некоторые закрылись.
Tатьяна Магомаева, Светлана Клепс
Игровые клубы Феодосии уже не прячутся

Игровые клубы Феодосии уже не прячутся

В прошлый четверг сотрудники «Кафы» убедились, что в игровых залах уже не таясь предлагают игру на деньги: поставив 20 грн., они очень быстро выиграли еще 6 грн.

С лета горожане сообщали «Кафе», что в развлекательных заведениях Феодосии стали появляться игровые автоматы, где игра идет с денежным выигрышем. В милиции сообщали, что при проверках «на точках» выявляли только компьютеры с видеоиграми. В прошлый четверг сотрудники «Кафы» убедились, что в игроклубах идет игра на деньги, и никто не пытается это скрывать. 

Запрет не остановил 
В мае прошлого года власти Украины на месяц закрыли игровые заведения. Предприниматели месяц ждали реформ и нововведений в их сфере деятельности, но власти решили вообще запретить в государстве азартные игры. После этого часть игровых заведений закрылась, часть оборудовала залы видеоиграми и развлекательными аттракционами. Затем стали поговаривать, что игровой бизнес в Феодосии ушел в «подполье»: то в одном, то в другом закрытом заведении вечером видели свет и проскальзывающих в зал завсегдатаев. 
Заведения, перестроившиеся на видеоигры, тоже не смогли отказаться от денег, которые им несли игроманы. Год назад в подсобках игрозала, расположенного на проспекте Айвазовского рядом с вокзалом, милиционеры нашли пять игровых автоматов, где игра шла на деньги. Владельцу зала инкриминировали «занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности». Тем, кто впервые привлекается по этой статье, грозит наказание в виде штрафа от 850 до 1700 грн. с лишение права заниматься бизнесом на срок до трех лет. При повторном привлечении за подобные правонарушения грозит ограничение свободы на срок до пяти лет. 
Недавно «азартные» игровые автоматы появились в основном зале этого заведения и других игровых клубов. 

«Играют на интерес»
С лета горожане не раз сообщали в «Кафу», что, несмотря на запрет игорного бизнеса, в развлекательных заведениях стоят автоматы с игрой на деньги, например, в бывшем цветочном павильоне на Симферопольском шоссе у «Горного» или у главного входа на Центральный рынок. Журналисты «Кафы» передавали эти сообщения в милицию, там благодарили за «оперативную информацию». 
Чуть позже заместитель начальника Феодосийской милиции Сергей Ляпнев сообщил, что милиционеры выезжали в указанные места, но проверки показывали, что посетителей заведений развлекают только видеоиграми.
- Там нет игровых автоматов, а играют не на деньги, а на интерес, - сказал С. Ляпнев.  

«Работаем и все»
В прошлый четверг сотрудники «Кафы» отправились в «Игрозал» на проспекте Айвазовского. Если в начале лета посреди зала стоял стол для игры в аэрохоккей, то теперь – стол с рулеткой, вдоль стен – игровые автоматы. К азартным играм допускают всех посетителей старше 18 лет. Сотрудники заведения сообщили, что минимальная ставка в автоматах 20 грн., ребята дали эту сумму, и им «зарядили» автомат. Через десять минут они дождались выигрыша – монитор показал счет игры 26,20. Получив денежный выигрыш, сотрудники газеты ушли из заведения. 
На следующий день сотрудники зала не смогли объяснить журналисту основания работы «азартных» автоматов в заведении.  
- Работаем и все, вы же видите, - прокомментировал работник зала. 
В другом заведении тоже не смогли сказать, нашлась ли лазейка в законе или просто появилась «крыша», которая помогает обойти закон. 
- Мы ожидаем изменений в законодательстве, - сказал работник этого зала. 

Две проверки в месяц
Как сообщил "Кафе" заместитель начальника крымского Управления по борьбе экономической преступностью (БЭП) Сергей Губков, действующим законодательством не запрещена деятельность заведений, в которых посетители могут играть.
- Запрещено в них выдавать денежные выигрыши, - пояснил С. Губков. - Регулярно проводятся проверки и рейды по выявлению нарушителей. Они все же имеются.
Начальник Феодосийского сектора БЭП Эрнест Мансуров сообщил "Кафе", что за минувший месяц милиционеры совместно с работниками прокуратуры провели две проверки игорных заведений.
 - Один факт выдачи денежных выигрышей не подтвердился: на момент проверки игорные автоматы были выключены, и посетители-игроки в зале отсутствовали, - уточнил Э. Мансуров. - По результатом второй проверки ведется расследование. Рейды по выявлению нарушителей игорного законодательства продолжаются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.33 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.