X

В Джанкойском районе врач просит милицию воздействовать на уклоняющихся от флюорографии

08:37 30.10
Депутат Джанкойского районного совета, врач Алексей Могильный выступил с предложением обязать джанкойцев своевременно проходить флюорографическое обследование, а на тех, кто уклоняется от этой процедуры, воздействовать с помощью правоохранителей, вплоть до принудительного привода.

Такое предложение А.Могильный озвучил на сессии Джанкойского райсовета.

Свое предложение медик мотивировал тем, что с 2005 года в Джанкойском районе продолжается эпидемия туберкулеза, уровень заболеваемости за последние четыре года превышает среднекрымские показатели, есть случаи заболевания туберкулезом детей, растет смертность. При этом охват флюорографическими обследованиями сельчан с начала года составил всего около 30%.

«И за это должны нести ответственность не только медики, но и сельские головы, руководители предприятий, наконец, участковые инспекторы милиции», — выразил мнение А.Могильный.

Как сообщалось, уровень заболеваемости туберкулезом в Джанкойском районе — один из самых высоких в Крыму: здесь на 100 тыс. населения приходится 122,4 случая, в то время как в целом по Крыму этот показатель составляет 85,3 случая. Эпидемиологический порог по заболеваемости туберкулезом в Джанкойском районе превышен более чем в два раза.

Контекст-Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.