X

Зимой в Крыму не ждут погодных аномалий

09:09 12.11
После аномально жаркого лета 2010 года появилось немало толков о том, какой будет предстоящая зима. Оценки – противоположные.
Зимой в Крыму не ждут погодных аномалий

Зимой в Крыму не ждут погодных аномалий

Одни источники утверждают, что зимой будет так холодно, как еще ни разу не было последние тысячу лет. Другие – и таких большинство, - что никаких аномалий ждать не стоит: придет вполне обычная зима. Крымчане, глядя на термометры и распустившиеся розы, сирень и лесные фиалки недоумевают, как в конце осени может быть за +20 градусов. Синоптики не удивляются, они говорят, что жаркое лето так прогрело океан, что он еще долго будет отдавать нам тепло

По мнению некоторых зарубежных синоптиков - сторонников «холодной» версии, теплое течение Гольфстрим угасает и перестает защищать Европу от арктических морозов. За несколько лет его скорость снизилась вдвое, и похолодание уже заметно в Скандинавии. В перспективе, холодные массы воздуха накроют весь Евразийский континент. Сразу вспоминается фильм-катастрофа «Послезавтра», но прежде чем начать паниковать, стоит отметить, что впервые об угасании Гольфстрима ученые заявили еще в 2005 году, и пока это не очень-то сказалось на погоде.

А вот ректор российского гидрометеорологического университета Лев Карлин склонен считать, что именно из-за очень теплого лета зима будет мягкой.

- Летом произошло накопление тепла, которое отдалось в атмосферу. Поскольку тепла в океане накоплено достаточно большое количество, то это тепло будет постепенно отдаваться, - сказал Л. Карлин. - Именно поэтому, оcень будет продолжительная, а за ней последует теплая зима.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд недавно рассказал о прогнозе своей службы: зима не будет выбиваться из норм.

- Но она будет гораздо холоднее предшествующих зимних периодов, когда преобладали очень теплые зимы, в этом десятилетии таких зим было очень много, - подчеркнул он.

Р. Вильфанд рассказал еще об одной важной характеристике предстоящей зимы – ее неоднородности: длительные периоды похолодания будут чередоваться достаточно теплой погодой.

- На примере Москвы: в январе будет около четырех дней, когда температура опустится до 20-25 градусов, будет и холоднее – до 30, но всего пару дней. И при этом 6-7 дней с оттепелями, - сказал он.

Отечественные синоптики не склонны ожидать от зимы каких-либо неприятных сюрпризов.

- В предстоящий зимний период 2010-2011 годов аномальных погодных условий пока не прогнозируется, - заявила заместитель начальника Гидрометцентра Черного и Азовского морей Алла Савилова.

А ее начальник Виктор Сытов подчеркнул, что эта служба долгосрочных прогнозов не делает. По его словам, у климатологов из разных стран нет единого мнения о предстоящей зиме: польские говорят, что этой зимой будут рекордно низкие температуры, российские, – что зима будет в рамках климатической нормы.

На интернет-портале Gismeteo есть кнопка «погода на месяц». Показатели для восточного Крыма там не пугающие, они опять напоминают маятник – из тепла в холод, ну, этой осенью крымчан такими колебаниям уже не удивишь. Итак, холодать начнет со следующей недели, но умеренно – днем будет около +10+12 градусов. В конце ноября начнут проливаться дожди, возможны ночные заморозки, но всего пару раз днем запланированы +5 градусов. В первых числах декабря температура снова упадет: днем – около +4+6, по ночам может слегка примораживать. Затем – ориентировочно с 5 по 10 декабря - очередное потепление с дневными +12+15 градусами, после вновь умеренное похолодание… Приближенные к нолю дневные температурные показатели стоит ждать лишь перед Новым годом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.