X

От кодекса пострадает не только бизнес Феодосии

09:14 30.11
Новый налоговый кодекс ограничит количество наемных работников частных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, что может спровоцировать новую волну неофициального трудоустройства.
От кодекса пострадает не только бизнес Феодосии

От кодекса пострадает не только бизнес Феодосии

Многие «единщики» - физлица беспокоятся, что новые требования к единому налогу ударят по их бизнесу. На этом графике изображено, скольких людей это коснется в Феодосии, Кировском и Советском районах

Так же будет отменен единый налог для юридических лиц, планируется отменить ряд местных налогов, к примеру, рыночный сбор и коммунальный налог - все это ударит не только по бизнесу, но и по местным бюджетам.

По данным Феодосийской государственной межрайонной налоговой инспекции, в Большой Феодосии зарегистрировано 7426 частных предпринимателей, в Кировском районе – 3213, а в Советском – 1267.

Из них по упрощенной системе налогообложения  работают в Феодосийском регионе почти 39% частных предпринимателей, в Кировском районе – более 27%, а в Советском – почти 54%.

Многие из них опасаются, что им придется сократить количество наемных работников, а виды их деятельности могут быть вообще исключены из перечня предусматривающего упрощенную систему налогообложения.

Как сообщил «Кафе» заместитель феодосийского городского головы Василий Ганыш, ежегодно упрощенцы платят в бюджет Феодосии 5 млн грн. налогов.

- Основное наполнение городского бюджета происходит за счет налогов на доходы физических лиц (подоходный налог) – 64% , второй составляющей бюджета является налог на землю (с арендаторов и собственников) – 20%, остальные деньги поступают от налогов предпринимателей, уплаты штрафов и дотаций. Годовой бюджет Феодосии составляет 269 миллионов гривен, - уточнил В. Ганыш. – Новый налоговый кодекс еще не принят, но по предварительному анализу в нем не предусматривается единый налог с юридических лиц. От него в казну города поступало 43%, его отмена – это существенная потеря для бюджета. Не радует то, что планируется отмена рыночного сбора - это 2 миллиона гривен ежегодных поступлений в бюджет. Такая же ситуация с экологическими штрафами – ранее 100% их поступало в местный бюджет, а теперь только 20%. В казну города не будут поступать деньги от штрафов ГАИ, а это потеря еще 1,5 миллионов гривен. Новый налоговый кодекс может отменить коммунальный налог и налог за парковку.

Василий Васильевич припомнил, как в Крыму отменили спецпатенты и плату в местные бюджеты за выдачу лицензий на продажу табака и алкоголя. В результате казна города существенно оскудела.

- Уменьшение количества наемных работников для единщиков может привести к росту безработицы и переходу в тень сферы временного трудоустройства. Это плохо, так как увеличится количество официальных безработных, нелегально работающих у частников. А ведь мы с этим боремся, - подчеркнул заместитель мэра Феодосии. – Новый налоговый кодекс имеет цель легализации доходов, но в нем есть плюсы и минусы. Впрочем, на бюджете Феодосии нововведения отразятся не столь существенно, как в сельской зоне. Например, в Кировском районе продавцы сельхозпродукции существенно пополняли бюджет рыночным сбором.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.