X

Поддельный алкоголь в Феодосии производят с размахом

09:29 01.12
Налоговая милиция Феодосии нашла в городе подпольный цех по изготовлению водки. «Паленку» обнаруживают и в Керчи.
Tатьяна Магомаева, Светлана Клепс
Поддельный алкоголь в Феодосии производят с размахом

Поддельный алкоголь в Феодосии производят с размахом

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что фальсификаторы алкоголя часто работают с размахом. Это отмечают и продавцы спиртного: по их словам, внешне отличить подделку от качественной продукции бывает практически невозможно, поэтому если возникают какие-либо сомнения, стоит поинтересоваться происхождением товара у продавца, попросив документы, подтверждающие его качество.

Большой цех
Как сообщила пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации Крыма, по материалам налоговой милиции Феодосии возбудили уголовное дело в отношении феодосийки, которая у себя дома продавала фальсифицированные алкогольные напитки. 
- У продавщицы водочного фальсификата обнаружили и изъяли 530 литров спирта в пластиковых емкостях, пять тысяч бутылочных пробок, 4,2 тысячи бутылок водки, 600 литров купажа, шесть тысяч водочных этикеток, пять тысяч контр этикеток, две закаточные машинки и другие товарно-материальные ценности на общую сумму порядка 300 тысяч гривен, - отметили в пресс-группе.
Экспертиза установила, что водка, изготовленная «подпольщицей», представляет собой угрозу для жизни человека. 
По информации Крымского Управления по борьбе с экономической преступностью, в торговой сети регулярно выявляются факты реализации алкогольного фальсификата. Например, на этой неделе выявлены факты изготовления поддельной водки в Керчи и Нижнегорском районе. 

Требуйте сертификаты 
Заведующая гастрономом «Центральный» Галина Куфаева рассказала «Кафе», что крупные магазины и гастрономы закупают алкогольную продукцию не у посредников, а напрямую у заводов-производителей. Если у покупателя есть вопросы по происхождению алкогольного товара, он может попросить продавца показать качественное удостоверение, в котором можно проследить путь товара от завода до магазина. 
- Первое, на что следует обратить внимание – дата розлива на бутылке должна совпадать с датой, которая значится в документах, - советует старший продавец вино-водочного отдела «Центрального» Елена Хренова. 
Г. Куфаева рассказала, что сейчас внешне отличить поддельный алкоголь от качественного очень тяжело: даже фальшивые акцизные марки на вид ничем не отличаются от настоящих. 
- Поэтому алкоголь лучше покупать в больших магазинах, и при сомнениях просить документы на алкоголь, - советует Галина Кузьминична. 
- Реже подделывают алкоголь в бутылках с дозаторами, - добавила Е. Хренова. 

Народные советы
Чтобы определить качество водки советуют налить ее в резьбовую крышечку и поджечь. Нормальная сорокаградусная водка загорится слабым синим пламенем. Если водка вспыхнет, как бензин, или не будет гореть вообще – тут что-то не так. Другой способ – взболтать закрытую бутылку. Если водка чрезмерно разбавлена водой, пузырьки будут крупными, нормальный напиток взболтается «змейкой» из мелких пузырьков. 
Прежде чем выпить, рекомендуется также вдохнуть полной грудью содержимое открытой бутылки. Если вы отшатнетесь от «неводочного» запаха – резкого и неприятного, то употреблять такое не стоит - ацетон или технический спирт вредны для здоровья. Также можно опустить в водку синюю лакмусовую бумажку – окрашивание в красный цвет укажет на примесь кислот, которые добавляют для повышения «крепости». Еще один старинный способ проверить качество водки – попытаться ее заморозить хотя бы при –18-20 градусах. Если замерзнет, даже если просто образуются кусочки льда – все, пить не стоит. В лучшем случае – спирт разбавленный.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.