X

Пляжи Феодосии хотят освободить от заборов

09:28 08.12
Крымские власти заверили, что «политика Совета министров Крыма – однозначна: заборы на пляжах сносить».
Пляжи Феодосии хотят освободить от заборов

По мнению крымских властей, в идеале береговая линия должна выглядеть так, как в Орджоникидзе: можно пройти по пляжу вдоль всего поселка, не натыкаясь то и дело на заборы

В январе 2011 года в Крыму пройдет первый аукцион по продаже земель рекреационного назначения, обязательным условием которого станет соблюдение особых условий, среди них - запрет на установку заборов на участках, расположенных на побережье. Местные власти считают, что в Большой Феодосии пляжи доступны, и заборы никому не мешают.

Правила аренды

Этой весной участники экспедиции «Море справа», которую организовывала газета «Кафа», отметили, что на побережье Южного берега Крыма и восточной части полуострова часто встречаются заборы. В последнее время тема доступности пляжей стала волновать и общественность. На ЮБК доходило даже до силовых акций, когда местные жители сносили ограды, требуя от властей обеспечить свободный проход к морю. В минувшие выходные севастопольцы снесли ограждения возле Херсонеса.

Крымские власти тоже обратили внимание на эту проблему. В январе 2011 года в Крыму пройдет первый аукцион по продаже земель рекреационного назначения, обязательным условием которого станет соблюдение особых условий – участки, расположенные в прибрежной зоне, запретят огораживать.

Главный специалист Министерства курортов и туризма Крыма Николай Семешин сообщил «Кафе», что сейчас разрабатываются Единые правила условий эксплуатации и передачи в аренду пляжных территорий.

- Подобные правила были приняты Совмином в 2003 году, а в 2006-м отменены. Это аргументировали тем, что Водный кодекс, предусматривающий охрану людей на водных объектах, вполне заменяет эти правила. В результате произошло разночтение двух законов – «О курортах» и «О земле», - пояснил Н. Семешин. – Землей распоряжаются местные советы, которые вправе по своему усмотрению передать в аренду пляж. В свою очередь арендатор может делать на пляже все, что не запрещено ему договором аренды. Яркий пример тому в Феодосийском регионе – это пляжная полоса в Коктебеле. Она оказалась практически вся застроена. Туристы и местные жители жалуются нам на отсутствие пляжных территорий, а мы бессильны изменить ситуацию – грубых нарушений нет. Только однажды оползневики возмутились и подали иск в суд в отношении одного арендатора, но там идет речь о застройке морского дна.

Николай Леонидович уточнил, что в Единых правилах будет четко описано понятие 100 м зоны – это пляж плюс 100 м. Эту зону нельзя будет застраивать, огораживать, передавать в собственность, прокладывать на этой территории коммуникации и ограничивать свободный доступ на нее. Исключением станут только лечебные пляжи, арендованные санаториями.

- В Крыму только в Саках пляжи соответствуют выше изложенным требованиям. В минувшем сезоне много было нареканий на взимание платы за вход на пляжи Евпатории, а вот Феодосия стала почти образцом доступности пляжей для курортников, - подчеркнул главный специалист. – Надеюсь, что Единые правила будут приняты и вступят в силу уже к началу курортного сезона 2011 года.

 

Борьба за пляжи

Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил «Кафе», что завершена ревизия городской земли, в том числе и пляжных территорий.

- Надо отметить, что арендаторы пляжей - самые дисциплинированные предприниматели: регулярно вносят плату, стараются соблюдать санитарный режим и нередко идут на уступки, - рассказал В. Ганыш. – Этим летом горожане и гости Феодосии высказывали много нареканий в адрес пляжа «Камешки», в основном из-за его переполненности. Но тут мы бессильны. Если на других пляжах предприниматели могут занимать под бизнес 40% территории, то тут 50% занимает кафе «Африка». Земля под этим заведением находится в собственности владельца, и изменить ситуацию мы не можем. В этом году мы беспощадно штрафовали за нарушение условий договоров аренды – плохое санитарное состояние, отсутствие свободного доступа и тому подобное. После десятка наказаний арендаторы стали более дисциплинированными, а один из них даже выделял несколько зонтов для феодосийских пенсионеров.

Ежегодно накануне сезона жители Коктебеля «воюют» за свободный доступ на пляжи. Однако на количестве заборов это не сказывается. Мэр Коктебеля Алексей Булыга заверил «Кафу», что заборы необходимы для безопасности туристов, которые так и норовят утопиться в пьяном виде.

- Арендаторам не по карману оплачивать круглосуточное дежурство спасателей на водах, а подвыпивших курортников в ночное время масса – ведь все питейные заведения расположены вдоль набережной, - пояснил он. – Заборы - малая беда, а большая – это эрозия пляжных территорий. Сейчас готовится проект строительства Коктебельской бухты, который увеличит размеры существующих пляжей. На это уйдет немало денег и времени, но это надо делать сейчас, так как завтра будет поздно. Береговую полосу в Коктебеле отсыпают регулярно, и будут отсыпать впредь, но не известняковой щебенкой, которая дает налет. Он уничтожил в прибрежной полосе все живое и замутнил некогда прозрачные воды залива.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.19 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.