X

В Феодосии построят еще четыре котельные

09:32 09.12
Заместитель мэра Феодосии Анатолий Крицкий дал пресс-конференцию, посвященную отопительному сезону. Он рассказал, что все 39 котельных города технически исправны и подают тепло в дома.
В Феодосии построят еще четыре котельные

Проблема отопления феодосийского Музея древностей давала о себе знать не одну зиму. В этом году ее собираются решить

В ближайших планах властей перевести котельную на Горького,10-а на газ, в перспективе – построить три котельные на Челноковском массиве и одну – в районе Морсада. 

39 котельных исправны 
Заместитель мэра Феодосии Анатолий Крицкий рассказал, почему отопительный сезон в этом году начали раньше – системы отопления и котельные решили проверить до холодов. 
- Я считаю, что правильно сделали. Несмотря на то, что были обращения жителей: «Зачем топите – жарко». Хотя другие звонили: «Почему не топите, уже прохладно», - рассказал заместитель мэра. - Мы проверили системы отопления и котельные. Из 39 котельных в городе все на 100% находятся в технически исправном состоянии и подают тепло в дома. Учитывая температуру наружного воздуха, температурный режим теплоносителей низкий. 
Этой зимой будет автономно отапливаться Феодосийский Музей древностей. 
- В прошлом году УКС провел тендер, который выиграла подрядная организация из Симферополя, в прошлом отопительном сезоне она выполнила все работы по монтажу автономного отопления в музее, - рассказал А. Крицкий. – Буквально на этой неделе мы получим разрешение на эксплуатацию, и краеведческий музей будет автономно получать тепло от своей котельной. 
Журналисты припомнили куратору по вопросам ЖКХ, что школьные котельные не были официально оформлены. 
- Из 12 котельных – десять из них в школах и две в детских садах – на восемь мы уже получили положительное заключение экспертизы о вводе в эксплуатацию. Некоторые проекты дорабатываются, в ближайшее время проблемные вопросы будут закрыты, - ответил он.

Циолковского и Горького 
Заместитель мэра сообщил, что в конце прошлого отопительного сезона в городе на мазуте работали три котельные. Котельная на Федько 85-а по-прежнему будет работать на жидком топливе. Жильцам квартир, которые отапливала котельная на Циолковского, помогли поставить «автономки». Котельную на Горького 10-А переводят на газ. 
Котельная на Циолковского отапливала 32 квартиры. Учитывая, что тонна мазута стоит 6,5 тыс. грн., содержать котельную было экономически не выгодно. Власти помогли жильцам в установке автономного отопления, оплатив 50% стоимости работ. 
- Договоры на автономное отопление заключены с 22 квартирами, по состоянию на 30 ноября в десяти уже работали системы отопления, - сказал Анатолий Федорович. – Среди 32 квартир есть четыре проблемные, которые принадлежат гражданам России. Город не может им оказать материальную помощь, им придется самим решать этот вопрос.
Котельную на Горького,10-а планируют перевести на газ. Проектная документация уже прошла экспертизу, общая проектная стоимость работ по переводу котельной – почти 3 млн грн. 
- Но пока до конца не решен вопрос финансирования, и котельная продолжает работать на жидком топливе, отапливая жилые дома и школы №№1 и 4, - сообщил А. Крицкий. 

Перспективы: Челнокова и Морсад 
Заместитель мэра поделился планами. Большую котельную на улице Челнокова законсервируют, а вместо нее построят три поменьше. 
- Проектная мощность котельной, которая сейчас отапливает Челноки – 40 гигакалорий, потребляемая – 6. Можно представить, какой КПД работы этой котельной. Когда она строилась, планировали, что она будет отапливать не только Челноки, но и всю центральную часть города, - рассказал А. Крицкий. - У нас на Челнокова есть три центральных тепловых пункта (ЦТП), проектный институт разрабатывает документацию по строительству котельных на всех этих ЦТП, каждая котельная будет мощностью примерно по 2,5 гигакалории. Они будут отапливать Челноковский массив, тогда сможем закрыть котельную на Челнокова. 
Также власти планируют строительство блочной котельной в 120-м городке (дома за Морсадом), который сегодня получает тепло от котельной на Горького,10-а. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.