X

ЖЭКи Феодосии не против пени

09:35 22.12
На прошлой неделе Верховная рада приняла закон, который возвращает пеню за просрочку коммунальных платежей. С 1 января за каждый день просрочки будут насчитывать пеню в размере 0,1% от суммы долга. Коммунальщики одобряют эту идею.

Начальник феодосийского ЖЭКа №1 Сергей Олехнович сообщил «Кафе», что должников у конторы хватает.

- Мы стараемся влиять на них, как можем: составляем протоколы на административную комиссию, штрафуем, обращаемся в суд, - сказал он. - Я предлагаю должникам альтернативный вариант: создать кондоминиум и самим распоряжаться своими деньгами, я поспособствую, но никому это не нужно, все пассивно относятся к таким предложениям. Есть, конечно, вариант взыскания имущества злостных неплательщиков, но с них обычно нечего брать, поэтому этот закон слабо действует. Что касается пени, я считаю, что это дельное предложение, если человек полностью игнорирует все наши обращения к нему, то, возможно, это заставит его задуматься.

Юристы описали «Кафе» механизм принудительного взыскания. Первоначально на домашний адрес должника приходит извещение. В нем коммунальная служба указывает срок погашения задолженности, и ставит в известность о том, что в случае игнорирования извещения дело неплательщика передается в суд. Суд обычно принимает решение в пользу коммунальщиков, и дело передается в органы государственной исполнительной службы. После этого государственный исполнитель забирает имущества должника. В случае если было продано имущества на сумму, превышающую задолженность, разницу возвращают должнику.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.