X

Производство топлива в Крыму остановилось

10:34 06.01
Правительство Крыма поддерживает проекты по созданию предприятий, производящих экологически чистое топливо.
Производство топлива в Крыму остановилось

Производство топлива в Крыму остановилось

 Такое предприятие открыл инвестор в Советском районе, но сейчас он терпит убытки из-за того, что закупленное отечественное оборудование быстро сломалось, а деньги за него приходится возвращать через суд.

В этом году в Советском была установлена линия по производству топливных брикетов, которые делали из прессованной соломы. Как сообщил «Кафе» заместитель председателя райгосадминистрации Советского района Шамиль Каримов, это очень выгодный вид топлива, себестоимость которого составляет 700 грн. за тонну. Для сравнения стоимость одной тонны угля составляет 1 тыс. грн. и более. Кроме этого, уголь дает 30% золы, а брикеты всего 1%.
- Инвесторы приобрели отечественное оборудование, смонтировали и произвели 30 тонн брикетированного топлива, - рассказал Ш. Каримов. – Однако украинское оборудование оказалось некачественным и сломалось. Линию демонтировали и вернули производителю, а теперь инвестор судится с ним, чтобы вернуть потраченные деньги. Даже столь малый объем брикетов показал, что бизнес выгодный. Этот вид топлива пользуется огромным спросом. Он имеет высокую теплоотдачу, являясь к тому же экологически чистым – горит без копоти и золы. Инвестор не отказался от идеи построить линию по производству топливных брикетов, но на сей раз решил приобрести импортное оборудование. Только закупить его он сможет, если ему вернут средства, потраченные на некачественное украинское оборудование.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.51 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.