X

В Феодосии приняли бюджет

09:06 10.01
В предновогоднюю неделю депутаты Феодосийского городского совета утвердили бюджет города на 2011 год. В этом году бюджет больше, чем в прошлом, но это не значит, что какие-то отрасли или сферы выиграют: деньги пойдут на подросшие зарплаты бюджетникам, также больше затрат будет на энергоснабжение.
В Феодосии приняли бюджет

В Феодосии приняли бюджет

 

Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского финансового Управления Елена Кудрявцева, полностью решить все проблемы и надобности Феодосии городской бюджет не сможет.

- Год будет сложным, если не сказать тяжелым, - считает она. – На бюджете отразятся кардинальные изменения в бюджетном и налоговом законодательствах.

 

Расчеты

Доходную часть бюджета Феодосии определили  в сумме 84,7 млн грн., а по расходам – 137,4 млн грн., разницу - 52,7 млн грн. - доплатит государство. По расчетам межбюджетных трансфертов между городским бюджетом и бюджетами поселковых и сельских советов, два бюджета передадут средства в городской бюджет, четыре – получат дотацию из городского бюджета. Приморский передаст городу 379,9 тыс. грн., Коктебель – 57,1 тыс. грн. Дотация из городского бюджета поселкам и селам составит 1,95 млн грн. (Орджоникидзе получит 81,7 тыс. грн., Щебетовка - 164,4 тыс. грн., Насыпное – 1,16 млн грн., Береговое - 182,2 тыс. грн.).

 

Доходы

Городской совет утвердил доходы общего фонда бюджета в сумме 242,3 млн грн. Налоговые поступления общего фонда запланировали в размере 113,8 млн грн., неналоговые поступления – 3,2 млн грн.

Основными источниками наполнения городской казны остаются налог на доходы с физических лиц - бюджет предусматривает поступления в сумме 78,8 млн грн. или 67,3% доходной части, и плата за землю – от нее ожидают получить 31,8 млн грн. или 27,2%.доходной части. Плата за землю разделил на две части: налога должен принести 9,6 млн грн. и 22,2 млн грн. - арендная плата. С 2011 года в городской бюджет плата за землю будет зачисляться полностью – 100%, а не 75%, как это было в прошлом году.

По новому Налоговому кодексу с 1 февраля введут новые налоги и сборы: туристический сбор (от него ждут 300 тыс. грн.), сбор за место для парковки транспортных средств (182,4 тыс. грн.), сбор за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности (2,3 млн грн). Ожидаемые поступления местных налогов и сборов составят 7,7 млн грн., из них 2,3 млн грн. по общему фонду и 5,3 млн грн. по специальному фонду бюджета.

Единый налог теперь будет входить в состав местных налогов и сборов, а зачисляться будет в бюджет развития.

Также в бюджет планируют собрать 398,5 тыс. грн. за первую регистрацию транспортного средства, 49 тыс. грн. - от продажи патентов на торговлю нефтепродуктами на заправках.

Эти деньги потратят на ремонт и содержание дорог.

Также бюджет ожидает 1 млн грн. от продажи имущества коммунальной собственности и 10,1 млн грн. - от продажи земли. Ожидается поступление экологического сбора на 515,4 тыс. грн. и прочих поступлений в фонд охраны окружающей природной среды в сумме 500 тыс. грн. В то же время 1515,4 тыс. грн. направят на финансирование расходов на мероприятия по охране окружающей среды.

 

Расходы

Расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы составляют 91,8 % от расходов общего фонда без трансфертов, всего на эти цели потратят 157,8 млн грн.

На образование в этом году запланировали потратить 62  млн грн, это на 11% больше, чем в прошлом году. На горячее питание школьников направят 2,8 млн грн., при этом младших школьников будут кормить на 4,8 грн. в день, а малообеспеченных детей и сирот - на 5,47 грн. За счет средств бюджета развития на реконструкцию учреждений образования направят 3,5 млн грн.

На здравоохранение из общего фонда выделят 64,3 млн грн., это на 10% больше, чем в 2010 году. На медикаменты потратят 2,6 млн грн., на питание – 1,7 млн грн. Запланировали на лечение одного больного в стационаре 158,4 грн. в день, что на 3,7 % больше прошлогоднего показателя, в том числе стоимость питания составит 7,07 грн., а расходы на медикаменты - 5,5 грн. Из средств бюджета развития на ремонты лечебных учреждений планируется направить 1,9 млн грн.

На отрасль соцзащиты и соцобеспечения предусмотрели расходы в сумме 3,7 млн грн. (без субвенции из госбюджета).

По отрасли «Культура и искусство» в бюджет заложили 11,8 млн грн, увеличение 15,2 %.

За счет средств бюджета развития на реконструкцию культурно-просветительных учреждений города планируют потратить 1,3 млн грн.

На содержание органов власти и управления запланировали выделить 14,9 млн грн., газету «Победа» поддержат финансовой помощью в сумме  426 тыс. грн.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство определены в сумме 21,4 млн грн., в том числе за счет средств общего фонда бюджета – 10,9 млн грн., специального фонда бюджета – 10,5 млн грн. По сравнению с прошлым годом на благоустройство потратят на 766,4 тыс. грн. больше, чем в прошлом году.

Расходы на капремонт жилищного фонда определены в сумме 4,2 млн грн., благоустройство города  – 12,9 млн грн.

На мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона решили выделить 70 тыс. грн. На разработку генерального плана Феодосии предусматривается 500 тыс. грн.

Резервный фонд городского бюджета составил 10 тыс. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.