X

В Старый Крым хотят привлечь туристов

09:13 27.01
На прошлой неделе в информационном пресс-центре IPC-Феодосия состоялась пресс-конференция с мэром Старого Крыма Петром Котюком. Он рассказал журналистам о проблемах наполнения бюджета города, и поделился планами привлечения в город туристов.
В Старый Крым хотят привлечь туристов

Новый мэр Старого Крыма Петр Котюк видит много проблем в своем городе, решение которых требует денег. Деньги собираются зарабатывать на туристах

Как сообщил городской голова Старого Крыма Петр Котюк, ранее бюджет города составлял 2,2 млн грн., из которых две трети поступали в виде государственных дотаций. В 2011 году на нужды города уже требуется 3,2 млн грн., из них две трети - по-прежнему дотации из государственного бюджета.

- Более 20 лет я живу и работаю в Старом Крыму. В советские времена городскую казну наполняли налоги 63 прибыльных предприятий, из которых теперь остались только противотуберкулезный санаторий «Старый Крым» и Лесхоз. В этом году мы рассчитываем заработать около 1,4 миллионов гривен за счет подоходного налога, госпошлин, налогов на землю и от предпринимательской деятельности, а также за счет дополнительных поступлений - финансовых санкций, штрафов, туристического сбора и прочих, - пояснил П. Котюк. – В этом году мы лишились дорожного и рыночного сбора, но от ремонта дорог нас никто не освободил. Кроме центральной трассы республиканского значения все улицы Старого Крыма требуют смены асфальтового покрытия, и в первую очередь - участок улицы от больницы до детского сада, по которому невозможно проехать и даже пройти. Основным доходным направлением для города  остается туризм, охота, спорт и рыбалка.

Петр Максимович рассказал, что в течение пяти лет охотхозяйство ежегодно приносило в казну Старого Крыма более 1 млн грн., но после того, как все «охотничьи» туроператоры Крыма объединились в одну фирму, деньги ушли в бюджет Симферополя, где она зарегистрирована.

- Теперь местным властям приходится искать другие источники доходов, так как нужны деньги на ремонт ДК, городской водопроводной сети, на уличное освещение, озеленение, ремонт моста плотины, разработку генерального плана, строительство дороги на Агармыш и пандусов для государственных и медицинских учреждений, - подчеркнул мэр Старого Крыма. – Нерешенных проблем множество, но постепенно они будут решены. Надо только работать и много работать. Я планирую, что через два-три года Старый Крым станет популярным туристическим центром. Его история настолько богата, что уже сама по себе является достоянием. У нас, где ни копни – наткнешься на археологическую находку. Надо только суметь этим всем воспользоваться. Пока мы можем предложить только зеленый туризм, так как из-за отсутствия бесперебойного водоснабжения, газификации и централизованной канализации о качественном сервисе для туристов не может быть и речи.

Петр Котюк рассказал, что Совмин намерен построить в Старом Крыму этнографическую деревню, в которой будет представлена культура представителей практически всех народов, живущих в Старом Крыму: по последней переписи в городе живут представители 43 национальностей. Предполагается, что деревня будет располагаться в районе противотуберкулезного санатория, под нее отведена территория площадью 3,2 га. Власти уже нашли иностранных инвесторов, которые готовы вложить деньги в этот проект.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.12 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.