X

Подорожание аренды может вызвать рост цен в Феодосии

09:39 31.01
Власти Феодосии собираются принять методику расчета минимальных ставок стоимости аренды. С ее помощью они собираются построить систему, от которой должен выиграть местный бюджет: налог с владельца недвижимости будут брать, исходя из размера минимальных ставок.
Подорожание аренды может вызвать рост цен в Феодосии

Подорожание аренды может вызвать рост цен в Феодосии

Предприниматели ожидают, что этот налог скажется на стоимости аренды, при этом возросшие расходы бизнес компенсирует традиционным способом: поднимет цены на товары и услуги. Поэтому сейчас собираются искать компромисс: налог платить согласны, но размер его не должен быть неподъемным.

Налог будет идти в бюджет города
Недавно городские власти опубликовали проект методики расчета минимальных ставок. Согласно статье 170 Налогового кодекса, местные органы власти должны утвердить размеры минимальных ставок арендной платы. Делается это для того, чтобы люди не уходили от налогов, указывая в договорах заниженную стоимость арендной платы.
Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского фонда коммунального имущества Владимир Савенко, даже если в договоре аренды стоимость одного квадратного метра указана меньше минимальной ставки арендной платы, налог придется платить именно от ставки арендной платы, установленной местной властью.
- Если же в договоре оговорена сумма больше минимальной арендной платы, налогообложению подвергается она. Налог будет идти в бюджет города, - сказал В. Савенко.
Он пояснил, что стоимость аренды зависит от нескольких факторов: места расположения арендованного помещения, его целевого назначения и вида его использования. В проекте оговорено, что город разобьют на экономико-планировочне зоны, чтобы определить, в каких его частях арендная плата должна быть выше.
- Определение минимальной стоимости аренды будет проводиться по методике, утвержденной Кабинетом министров Украины еще в 2003 году, - сказал Владимир Николаевич.

Расчеты
Методика предполагает, что для вычисления минимальной стоимости аренды необходимо определить среднюю стоимость одного квадратного метра нововыстроенного объекта, подобного арендованному. Для формулы нужно вывести коэффициенты места нахождения объекта, функционального использования и его качественных характеристик. Коэффициент места нахождения объекта зависит от того, в какую из экономико-планировочных зон попадает объект, коэффициент функционального использования - от того, какой вид деятельности ведут на арендуемой недвижимости, а коэффициент качественных характеристик - от типа арендуемого помещения. Для определения средней рыночной стоимости метра нововыстроенного объекта будут привлекаться независимые эксперты, имеющие разрешение и договор с фондом имущества на проведение работ. Отбор экспертов пройдет на конкурсной основе.
- Точных цифр я пока не могу привести, - сказал начальник Фонда, отметив, что размер коэффициентов еще будет разрабатываться.
По его словам, после опубликования проекта об утверждении размера минимальных ставок арендной платы поступили замечания от налоговой инспекции и союза предпринимателей. Для доработки проекта необходимо создать рабочую группу, в которую войдут специалисты из разных областей.

Важно бизнес не похоронить
Как сообщил «Кафе» президент Феодосийского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Максименко, на этой неделе пройдет заседание совета Союза, на котором будет обсуждаться вопрос о налоговых ставках арендной платы. По его мнению, опубликованному проекту не хватает конкретики. На заседании представители Союза предложат сделать детальные расчеты - от минимальных до максимальных ставок, разработать детализированный план экономико-планировочных зон, рассмотрят вопрос о том, как и кто должен определять коэффициенты, используемые для расчетов.
- Очень плохо, что проект опубликовали в таком «сыром» виде. В нем же нельзя ничего проанализировать. Мы будем просить, чтобы расчеты минимальной арендной платы сделали такими же, как и рыночная стоимость в Феодосии, а то и ниже, – сказал А. Максименко.
По его словам, уже понятно, что владельцы недвижимости переложат свои расходы на арендаторов, которые в свою очередь учтут возросшие затраты в цене товаров и услуг.
- Будем искать компромиссный вариант, чтобы и город получил налоги, и бизнес не был похоронен, - сказал Анатолий Сергеевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.19 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.