X

В Феодосии дорожают свет, вода и тепло

09:32 02.02
В феврале население будет платить по новым тарифам за электроэнергию и теплоснабжение: с 30 января отопление подорожало на 15%, а с 1 февраля электричество обойдется на 30% дороже абонентам, потребляющим более 150 кВт/час в месяц. С 1 марта вступят в силу новые тарифы на воду и водоотведение.
Елена Доденко, Светлана Клепс
В Феодосии дорожают свет, вода и тепло

В Феодосии дорожают свет, вода и тепло

Тепло

С 30 января вступили в силу новые тарифы на отопление, так что с февраля жители Феодосии заплатят на 15% больше, чем в январе. Основанием для этого стало постановление Национальной комиссии регулирования рынка электроэнергетики Украины (НКРЭ).

В январе Феодосийский городской совет принял новые тарифы на тепловую энергию и услуги теплоснабжения в Феодосии.

- Новые тарифы входят в силу уже с 30 января, это значит, что за январь жители заплатят по старым тарифам, а вот с февраля им уже придется платить по новым, – объяснил директор «Феодосиятеплокоммунэнерго» Анатолий Глушковский. - Теперь для населения гигакаллория тепловой энергии будет стоить 368,15 гривен, а стоимость отопления одного квадратного метра общей отапливаемой площади в месяц в течение года составит 3,59 гривен (раньше отопление 1 м2 стоило 3,07 грн. в месяц, - прим. ред.). Для прочих учреждений (бюджетных и иных субъектов хозяйственной деятельности) гигакаллория будет стоить 658,78 гривен, а один квадратный метр – 6,86 гривен.

Электричество

Постановлением НКРЭ №8 от 13 января 2011 года изменены тарифы для населения на электрическую энергию. Новые тарифы на оплату электроэнергии вступили в силу 1 февраля 2011 года, сообщили «Кафе» в пресс-службе ОАО «Крымэнерго». Теперь население будет платить за электроэнергию на 30% больше, если превысит месячный лимит потребления - 150 кВт/час для всех потребителей и 250 кВт/час в жилых домах с электроплитами.

Как пояснили в пресс-службе, если за месяц потребитель использовал 170 кВт/час, то за 150 кВт/час он заплатит по старому тарифу (0,24 грн. за 1 кВт/час), а за остальные 20 кВт – по-новому, то есть 0,31 грн.

Повышение тарифов не коснется юридических лиц, заверили в «Крымэнерго». Индивидуальным абонентам необходимо уже с 1 февраля вести расчеты по новым тарифам.

Вода

С 1 марта 2011 года вступят в силу новые тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения Большой Феодосии и некоторых населенных пунктов Кировского района. Как сообщили «Кафе» в абонентском отделе Феодосийского водоканала, с началом весны население Феодосии, Приморского и Насыпновского сельского совета будет платить 2,75 грн. за водопотребление 1 м3 и 2,87 грн. за водоотведение 1 м3.

- Абоненты Орджоникидзе, Берегового, Коктебеля, Наниково, Приветненской территориальной громады, территории Первомайского сельсовета и села Абрикосовка будут платить за воду по 4,15 гривен за один кубометр, - уточнили специалисты водоканала. – Нормы потребления воды для тех, кто не установил счетчики, остались прежними, но с 1 марта они обязаны платить уже по новым тарифам. Неизменными остались тарифы для предприятий, которые и ранее платили по более высоким тарифам, чем население.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.12 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.