X

Предприниматели Феодосии обсудили налог на аренду

09:29 11.02
Во вторник в пресс-центре корпорации «АТАН» прошло заседание Феодосийского Союза промышленников и предпринимателей (ФСПП). Главным вопросом повестки дня стал анализ опубликованного городской властью проекта о расчете минимальных ставок стоимости аренды.

Как сообщил президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Максименко, после опубликования проекта о расчете минимальных ставок, несколько членов Союза его проанализировали.

Напомним, минимальную стоимость аренды местные власти хотят определить для определения величины налога с владельцев недвижимости. Стоимость аренды должна зависеть от нескольких факторов: места расположения арендованного помещения, его целевого назначения и вида его использования. В проекте оговорено, что город разобьют на экономико-планировочные зоны, чтобы определить, в каких его частях арендная плата должна быть выше.

В ФСПП проект оценили, как «абсурдный и сырой»: опубликованная методика не дает возможности определить конкретную стоимость аренды, неизвестны величины предлагаемых для расчета коэффициентов.

- В конечном счете, могут увеличить стоимость аренды в пять-десять раз, а в таблице экономико-планировочных зон вообще ничего непонятно, - отметил А. Максименко. - Выяснилось, что методика расчета разработана еще в 2003 году и ряд ее положений уже утратил силу. К тому же она носит рекомендательный характер, а не приказной.

Как рассказал Анатолий Сергеевич, свои замечания к проекту ФСПП изложил городскому голове Александру Бартеневу, который сразу же распорядился сформировать рабочую группу по доработке проекта. В нее вошли два представителя Союза.

- Мы будем добиваться того, чтобы при разработке проекта использовались принципы прозрачности и порядочности, – подчеркнул Анатолий Максименко.

По его словам, представители ФСПП будут добиваться того, чтобы в проекте указали конкретные величины стоимости аренды, дали пояснения о том, откуда берутся коэффициенты, учитывали площадь сдаваемого объекта, коэффициент износа помещения и его комфортабельность. Союз также хочет добиться определения минимальных ставок на аренду ниже рыночных цен, чтобы повышение налога не вызвало подорожание продаваемой продукции. Кроме этого предприниматели хотят выяснить, почему из всех коэффициентов, указанных в методике, нет ни одного понижающего.

- Теперь главное добиться поставленных нами задач и успеть до голосования за проект собрать заседание еще раз, для обсуждения уже конкретных данных, – сказал А. Максименко.

Когда проект вынесут на рассмотрение городским советом, пока неизвестно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.