X

Феодосию видят курортно-промышленной

09:21 10.02
В минувший понедельник в Доме культуры прошли общественные слушания, на которых специалист киевского проектного института «Гипроград» Виктория Олейник предоставила три варианта перспективного развития Феодосии.
Феодосию видят курортно-промышленной

В ходе обсуждения Генплана эколог Борис Бубис эмоционально заявил, что мыс Ильи нельзя застраивать, пока туда не проведены коммуникации и дороги

Пришедшим на встречу больше приглянулось предложение о курортно-промышленном направлении развития города. На слушаниях была избрана согласительная комиссия из 15 представителей общественности, которой поручено более детально познакомиться с материалами проекта Генерального плана Феодосии.

Перспективы

Три месяца назад было объявлено о времени и месте проведения общественных слушаний по поводу нового Генерального плана Феодосии. Однако это событие не вызвало интереса у местных жителей. Зал Дома культуры вместимостью 200 мест был заполнен менее чем на четверть. Особый интерес к будущему города проявили руководители общественных организаций Феодосии, из их числа избрали согласительную комиссию в количестве 15 человек. Как пояснил присутствующим заместитель городского головы Игорь Авруцкий, ее представителям будет дан беспрепятственный доступ ко всем графическим материалам будущего Генплана.

Исполняющая обязанности начальника мастерской Киевского проектного института  Виктория Олейник представила на выбор общественности три варианта направления развития города – курортное, промышленное и смешанное (курортно-промышленное).

- Город имеет удивительную историю, начиная с глубокой древности. Феодосию основали греки… - начала она свое выступление.

- Вы нам историю нашего города не рассказывайте, мы ее все знаем. Вы конкретно укажите: где и что будет? – послышались реплики из зала.

Докладчица тут же перешла к сути всех трех предложений проектировщиков и назвала Феодосию проблемным городом. В первом (курортном) варианте предложено вынести за пределы городской черты железную дорогу, грузовой порт, нефтебазу и очистные сооружения с мыса Ильи.

- Следует увеличить площадь зеленых насаждений до 320 гектаров, превратить существующий торговый порт в пассажирский, на месте судомеханического завода сделать яхт-клуб, а в его окрестностях построить туристические комплексы, - предложила Виктория Александровна. - Существующие здравницы необходимо сделать круглогодичными санаториями, в которые станут приезжать люди на водо- и грязелечение. Прогнозируемый объем туристов – 38 тысяч в сезон.

- Ой, что-то вы не то насчитали. Да у нас сейчас намного больше народа отдыхает, - зароптали в зале.

Второй вариант – развитие промышленности города. Для этого на окраине Феодосии нужно площади под перспективные предприятия и переселить туда из центра экологически вредное производство. Необходимо также увеличить территории для перевалки грузов.

Третий вариант смешанный - курортно-промышленный.

- Эксперты из Америки и Германии посоветовали нам именно его, как наиболее перспективный, - заметил И. Авруцкий.

- В третьем варианте все то же, что и в первом, но наибольшее внимание уделяется транспортным узлам, которые должны быть рассчитаны на больший поток грузопассажирского транспорта, -  уточнила Виктория Олейник.

 

Обсуждение

Первым от имени общественности выступил феодосиец Олег Павлов, который выразил обеспокоенность судьбой территории старой Феодосии.

- Туркомплексы, яхт-клубы, боулинги – это хорошо. Но меня, да и всех присутствующих, интересует охрана Карантина, Форштадта и других старых районов, - сказал О. Павлов. – Где гарантии, что старые постройки не снесут в угоду новостройкам? У нас ведь 52% домой построено еще до 1917 года – их беречь и реставрировать надо. А тут я ничего подобного не увидел. Уберите с Карантина воинскую часть – появится выход к морю. А также оттуда надо выселить этот рыбколхоз «Волна революции», который не рыбу ловит, а земли свои отдает под эллинги.

- Все не так просто. Свободной земли в городе уже нет. Последний участок отдали еще в 2004 году. Море, правда, еще не разделили, а так все роздано, - ответил выступающему Игорь Яковлевич. – Перспектива развития рассчитана на 25 лет и это не означает, что через пять лет мы перенесем нефтебазу за пределы города, все постепенно, но цель поставить надо уже сейчас, чтобы знать - в каком направлении двигаться. Переселение предприятий - дело непростое, так как все наши заводы находятся в частной собственности. В свое время они были разорены, выкуплены за три копейки, а теперь с огромным трудом пытаются удержаться на плаву. Старая часть города, однозначно, будет взята под охрану и уже готовятся для этого документы.

В дискуссию с проектировщиками и руководством города вступили феодосийцы, настаивавшие на заботе о горожанах, которым необходимы бассейны, театр, спорткомплекс и коммуникации.

- Нам нужны альтернативные дороги. Летом в центре города пробки, в поселки безумный поток машин, а после строительства моста через Керченский пролив через Феодосию будет проходить до четырех тысяч машин в день. Как с этим быть? – спрашивали горожане.

- Мост, может быть, никогда не появится, - вступил в разговор Игорь Авруцкий.

- А в новом генплане предусмотрена объездная дорога от Приморского: она пройдет, огибая Береговое за озером Аджиголь, и соединится с существующей трассой за селом Насыпным, - пояснила Виктория Олейник. – Железнодорожный вокзал будет перенесен в район Ближних Камышей, а Керченское шоссе в районе Золотого пляжа станет пешеходной зоной и набережной. 

- На двух вариантах отмечен зерновой терминал. А ведь мы выступали против него. Это Киев лоббирует его возведение, и деньги от него тоже туда уйдут, - послушались высказывания с мест. – Еще в интернете появилась информация о газовом терминале в Феодосии. Почему мы узнаем об этом не от местных властей, а из интернет-изданий?

- Зерновой терминал пока проходит экспертизы. Одну он прошел, и еще проходит две или три. Голова сказал, что если есть хоть 1% вредности для экологии, то терминалу не быть, - заверил И. Авруцкий. - Сейчас городские власти говорят скорее «нет», чем «да». Газовый терминал – еще дело нерешенное. Но Феодосия для этого подходит больше всего. Терминал будет не на территории города, а за Приморским в сторону Чауды.

В заключение горожане проголосовали за курортно-промышленный вариант развития.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.