X

Как в Феодосии определяют качество бензина

09:22 28.02
Владельцы автомобилей то и дело жалуются на некачественное топливо. Сотрудники заправок рассказали, на что нужно обратить внимание, чтобы удостовериться в его качестве, а также о том, как и кто проверяет топливо.
Tатьяна Магомаева, Елена Доденко
Как в Феодосии определяют качество бензина

Как в Феодосии определяют качество бензина

При этом подчеркивают, что на сетевых АЗС известных брендов риск нарваться на плохой бензин невелик

Методы проверки
Как рассказала «Кафе» заместитель начальника феодосийской АЗС «Лукойл» Елена Плеханова, для проверки качества бензина у каждой фирмы-заправщика есть специальные лаборатории. Проводится она один раз в месяц, при этом работников АЗС не ставят в известность о дате визита контролеров.
По словам Е. Плехановой, возможность разбавления или подмешивания чего-либо в бензин на заправках исключена, поскольку все емкости закрыты и опечатаны. Для тех, кто сомневается в правильности литражного налива, предусмотрен мерник. Любой водитель, заподозривший неточность налива, может запросить такой мерник и измерить из той же колонки литраж.
- Кроме этого на заправке на доске потребителя обязательно должен быть сертификат на товар и паспорт качества, если они есть, будьте уверенны - бензин качественный, - добавила Елена Плеханова.
Как сообщил директор «Тесс авто» Евгений Макаров, проверку топлива кроме лабораторий качества компании также проводит и независимая киевская лаборатория, причем без предупреждения. В любое время на заправку может приехать комиссия и взять пробы бензина. Проверяется как литраж, так и качество топлива. Результаты представители АЗС узнают позже.
Работники заправок говорят, что теоретически можно кустарным способом повысить октановое число 80-го бензина. Но такую практику применяют в основном маленькие АЗС либо нелегальные заводы по производству бензина.

Откуда берется «бодяга»
Аналитик консалтинговой компании UPECOАлександр Сиренко сообщил, что некондиционное топливо может появиться на заправке двумя путями. Его могут привезти с мини-нефтеперерабатывающего завода, их еще называют «самовары», эти устройства простейшей перегонки нефтяного сырья не способны производить конечный продукт.
- По данным компании UPECO, в Украине их более сотни, в Крыму – девять, а в Феодосии – два, - отметил он.
Второй путь, когда «приготовлением» суррогата занимаются на нефтебазах, разбавляя заводской ГОСТовский продукт компонентами нефтепродуктов, добавляя присадки. И в первом, и во втором случае полученные горючие жидкости не отвечают стандартам и их розничная реализация запрещена.
По словам А. Сиренко, из-за высоких цен у розничных операторов сегодня все больше соблазна торговать «бодягой», которая стоит значительно дешевле, чем сертифицированное топливо, произведенное на крупных нефтеперерабатывающих заводах.
- К тому же, зачастую «бодяга» – не учтенный товар, за который трейдеры не платят ни акцизов, ни налогов, а значит, обманывают не только водителей, но и государство. Последнее в свою очередь из-за скромного финансирования не способно контролировать качество нефтепродуктов, оставив потребителя самому решать доверять той или иной АЗС, - сказал Александр Александрович.

Как уберечься
По мнению эксперта, лучший способ уберечь двигатель от суррогата – заправляться только на тех АЗС, которым уже доверяешь. Подъезжая на заправку, следует разузнать у работников, чье топливо сегодня продается.
- Угостив «пистолетчика» кофе или прикормив чаевыми, можно узнать гораздо больше, чем написано в уголке покупателя. Ну, и, наконец, гораздо меньше риск попасть на «бодягу» на АЗС, работающих под известными брендами. Национальные или региональные операторы дорожат своей репутацией и не имеют права на ошибку, к тому же у большинства из них жесткий контроль качества, - отметил он.
В случае неприятностей с двигателем после заправки А. Сиренко советует обратиться в топливную компанию, и по возможности оперативно в местное отделение Госпотребстандарта.
- Сложно припомнить, чтобы были обращения в суд, а тем более – выигранные дела против продавцов. Зачастую топливные компании решают конфликт без привлечения сторонних лиц. В конце концов, есть автоклубы, форумы в интернете, на которых публикуют целые списки АЗС, на которых не рекомендуется заправляться, - добавил эксперт.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.