X

Власти Феодосии снова говорили о воде

09:12 01.03
Проблема водоснабжения – одна из основных в Феодосии. Власти города рассказали, какие подвижки есть в этом вопросе: завершится реконструкция водовода от Фронтового водохранилища, обещают найти деньги на водопровод в Насыпном, начали разрабатывать проект очистных сооружений в Приморском.

Заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий сообщил, что в этом году запланировали завершить реконструкцию водовода от Фронтового водохранилища.
- Разработан проект замены фронтового водовода от водохранилища до села Насыпное. Осталось заменить четыре километра труб, на это выделили восемь миллионов гривен, - рассказал заместитель мэра. – Готовится проект реконструкции резервуаров водоочистных сооружений. На очистных планируется установить оборотное водоснабжение. Это позволит избежать потерь воды. Например, мутную воду летом сбрасывают в Байбугу, не имея возможности нормально ее очистить, а это большие потери.
И. Авруцкий отметил, что крымские власти пообещали выделить 14 млн грн. на ремонт системы водоснабжения в Насыпном.
Мэр Феодосии Александр Бартенев в начале февраля говорил, что есть подвижки с водоочистными сооружениями в Приморском, которые обещался оплатить инвестор.
- Мне удалось связаться с инвестором, который взял 38 гектаров в Приморском. При этом он взял обязательства порядка 10 миллионов выделить, чтобы установить там очистные сооружения, - рассказал мэр. – Это важно не только для жителей Приморского, но и для Феодосии в плане экономии воды. Если в поселке построить очистные, то он будет на 100% круглосуточно снабжен водой,
а у города появится возможность экономить эту воду. Ведь мы берем ее с водохранилища за Приморским, 29 километров доставляем до очистных, затем чистая вода 14 километров идет в поселок.
И при этом во всем этом кругообороте сейчас идут очень серьезные потери.
Мэр проинформировал, что первые платежи на разработку проектной документации уже поступили. Власти довели вопрос невыполнения инвестиционных обязательств до обращения в прокуратуру.
- Подвижка есть, финансирование пошло. Но в случае, если инвестор в ближайшее время не будет на 100% финансировать строительство очистных, мы поменяем этого инвестора, - заявил А. Бартенев.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.