X

Феодосию представили на турярмарке

11:50 04.03
В последний день зимы в Феодосийском доме культуры состоялась ІІ региональная туристическая выставка-ярмарка «Феодосия. Отдых. Туризм. 2011». С ее помощью власти хотели привлечь инвесторов и туристов в Феодосийский регион, а также скоординировать деятельность субъектов туризма и развитие туристической инфраструктуры.
Феодосию представили на турярмарке

Феодосию представили на турярмарке

Привлечение инвесторов
Заместитель городского головы Василий Ганыш сообщил, что руководство региона ставит перед собой три основные задачи: развитие Феодосии как курортного центра, возрождение города как транспортного центра с неплохим промышленным потенциалом и реформирование ЖКХ.
- Все три задачи нужно решать комплексно. У нас не самоцель – увеличить количество отдыхающих, хотя в прошлом году у нас отдохнуло на 30% больше туристов, чем в 2009-м. Но одной из стратегических целей является привлечение людей, готовых вкладывать деньги в развитие туристического комплекса, строить современные объекты с высоким качеством предоставляемых услуг. Нам необходимо повышать культуру обслуживания, – подчеркнул вице-мэр.
В. Ганыш также сообщил, что в выставке-ярмарке принимают участие туроператоры, средства связи, организации по обеспечению охраны, производители алкогольной продукции, владельцы гостиничных комплексов, а также сельскохозяйственные производители. С последними планируется заключать договоры о прямых поставках продукции в пансионаты и здравницы, чтобы уменьшить себестоимость проживания.

Вывод из «тени»
Анализируя результаты прошлого курортного сезона, Василия Ганыш отметил, что в 2010 году Феодосия заняла второе место в Крыму по росту налоговых платежей, что стало возможным вследствие привлечения к легализации частных домовладений, которые предоставляют услуги отдыхающим. По его словам, если в 2009 году в регионе официально работало чуть более 1280 рекреационных предприятий, то в 2010 году это число возросло до 2133.
- Это не значит, что у нас массово стали строиться гостиницы и пансионаты. Это значит, что существующие вышли из «тени», – сказал Василий Васильевич. – Выведение гостиничного бизнеса из «тени» – это планомерная системная работа, которая ведется не один год. Есть рабочая группа, которая мониторит деятельность частных гостиниц, также этим занимаются налоговая инспекция и налоговая милиция вплоть до привлечения к уголовной ответственности тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Любой гражданин, который сдает помещение в аренду, обязан платить налог, иначе не сегодня-завтра ему придется отвечать за нарушение закона по всей строгости. Поэтому, пока не поздно, я призываю всех легализовать свой бизнес.

Что происходит с фасадами
Горожане и гости Феодосии не понаслышке знают, что фасады зданий, принадлежащие санаторию «Восход», которые, к тому же, являются архитектурным достоянием города, выглядят далеко не лучшим образом, а подчас и являются опасными для прохожих, грозя в любой момент обвалиться. Комментируя эту ситуацию, Василий Ганыш рассказал, что мэрия неоднократно обращалась по этому вопросу во всевозможные учреждения Крыма и Украины вплоть до Министерства здравоохранения, однако положительного ответа не получила: денег на ремонт у собственника санатория нет.
- По словам руководства санатория, на проведение внешних и внутренних ремонтных работ необходим не один миллион гривен, таких денег у санатория нет. В свое время санаторий «Восход» был продан за 10 миллионов гривен, а сейчас получается, что обеспечить его содержание собственник не в состоянии. Мы будем продолжать работать над решением этой проблемы.

Развитие яхтенного туризма
Отвечая на вопросы журналистов, Василий Ганыш сообщил, что в ближайшем будущем в Феодосийском регионе планируется создание двух яхтенных марин. Одна будет размещаться на территории ОАО «Бухта двуякорная» в Орджоникидзе, вторая – на территории ФСК «Море» в Приморском.
- Ориентировочно, опираясь на пример Севастополя, могу сказать, что оборот средств после открытия двух яхт-марин будет составлять около 260 миллионов гривен. Для иллюстрации: это почти равно сумме, необходимой для социально-экономического развития Феодосии в 2011 году. Однако возможной реализация этого проекта станет только после привлечения инвесторов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.