X

Количество предпринимателей в Феодосии перед сезоном растет

08:47 12.03
По информации, появившейся в последнее время в СМИ, предприниматели все чаще подают заявления на ликвидацию частного предпринимательства, что связано с изменениями в законодательстве, в том числе налоговом и пенсионном. «Кафа» узнала, наметилась ли подобная тенденция в Феодосийском регионе.
Tатьяна Магомаева, Евгения Генова

Как рассказала начальник отдела разрешительно-регистрационной деятельности – государственный регистратор Феодосийского горсовета Ольга Панарина, никаких тенденций, которые бы отличались от прошлогодних, в регионе не наблюдается, а регистрация ЧП даже увеличивается перед курортным сезоном.

- Резкого роста подачи заявлений на прекращение предпринимательской деятельности нет. В то же время, в связи с вступлением в силу новой законодательной базы, многие предприниматели меняют виды деятельности, – сообщила О.Панарина.

По ее информации, по состоянию на 1 января в Феодосийском регионе в Едином Государственном Реестре значится 7963 физических лиц-предпринимателей. В прошлом году в него включили 826 человек, а 287 предпринимателей прекратили свою деятельность. Юридических лиц в регионе 3222, в прошлом году добавилось 62.

Об отсутствии каких-либо тенденций, свидетельствующих о росте количества ликвидированных ЧП, заявила и государственный регистратор Судакского городского совета Оксана Смальчук. По ее словам, сейчас наблюдается традиционное для этого времени года увеличение количества заявлений о регистрации частных предприятий, что всегда предшествует началу курортного сезона.

В то же время государственный регистратор Кировской райгосадминистрации Эльвира Мустафаева сообщила, что сейчас вопрос о закрытии ЧП действительно становится более актуальным, чем открытия. Это связывают с пенсионной реформой.

- С 2010 года введены обязательные пенсионные взносы, через определенное время предприниматели, которые зачастую не знали о нововведениях, столкнулись со штрафными санкциями, что для многих стало неожиданностью, - сказала Э. Мустафаева. - Именно это и вызвало рост подачи заявлений о ликвидации ЧП. Особенно четко эта тенденция прослеживалась в последние месяцы прошлого года, хотя сейчас, в связи с приближающимся курортным сезоном, количество заявлений о регистрации частных предприятий снова возросло.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.