X

Феодосия четыре года без сквера

09:18 07.03
Проблема сохранности зеленых зон Феодосии становится все более актуальной, в последнее время участились случаи сноса деревьев в черте города.
Феодосия четыре года без сквера

Феодосия четыре года без сквера

Феодосия четыре года без сквера

Насколько законно спиливаются зеленые насаждения и не превратятся ли одиночные случаи сноса в закономерность, – с этими вопросами жители города все чаще обращаются в редакцию «Кафы». По их словам, деревья часто рубят, чтобы построить новый объект или открыть вид на торговую точку. Причем, после вырубки строительство начинается не всегда: например, пустырь, образовавшийся в марте 2007 года на месте военного клинического санатория.

Как рассказал «Кафе» секретарь Феодосийского городского совета Дмитрий Щепетков, в случае незаконного уничтожения дерева правонарушителю грозит штраф, налагаемый инспекцией по благоустройству. Если же процесс законен, то на право сноса дерева оформляются соответствующие документы, а также выплачивается компенсация в пределах 2 тыс. грн. за дерево. Эти средства поступают в экологический фонд. Кроме того, взамен срубленных деревьев высаживаются новые – в любом районе города.
Д. Щепетков также отметил, что городские деревья в подавляющем большинстве старые и их действительно необходимо сносить:
- Нам постоянно приходится сталкиваться с последствиями сильного ветра – старые деревья, падая, причиняют серьезный ущерб коммунальному хозяйству города и его жителям. Поэтому в ближайшие 10 лет перед городом появится перспектива основательного обновления деревьев. Сейчас очень важно активизировать высадку зеленых насаждений. Достаточно весомые шаги в этом направлении уже сделаны и продолжают осуществляться: в 2009 году было высажено много деревьев по улицам Симферопольское шоссе и Челнокова, в прошлом году основательная высадка зеленых насаждений была произведена на улице Федько. Такие работы будут производиться и в дальнейшем.
Еще один вопрос, волнующий феодосийцев, – судьба бывшего сквера Феодосийского центрального военного клинического санатория, которая до сих пор не решена. В марте исполнится четыре года с того момента, как сквер, в котором насчитывалось более 130 деревьев, был вырублен за одну ночь. Его уничтожение было связано с запланированной постройкой 22-этажного дома, однако, несмотря на прошедшие с того времени годы, строительство так и не началось.
По словам секретаря горсовета, сейчас судьба этого участка находится в плоскости судебных разбирательств:
- В судах оспаривается законность решения Министерства обороны о передаче земель оборонного ведомства в муниципальную собственность города, вследствие которого земельный участок, где располагалась парковая зона, был исключен из земель военного санатория и присоединен к землям запаса Феодосии. Поэтому дальнейшая перспектива развития этого участка будет решаться исключительно в судебном порядке, – заявил Дмитрий Щепетков.
Он также сообщил, что процедура закрепления границ зеленых зон будет продолжена, чтобы не допустить в дальнейшем уничтожения деревьев вследствие постройки каких-либо объектов:
- Гарантирую, что мы будем продолжать эту программу, так как она действительно необходима городу. Кроме того, хочу заверить горожан: люди, берущие на себя смелость уничтожать деревья незаконно, будут отвечать перед законом, а городская власть, в свою очередь, не допустит сноса зеленых зон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.