X

Феодосийцы не в состоянии брать ипотеку

08:51 08.03
Феодосийские банки один за другим начали запускать замороженные во время кризиса ипотечные программы. Но большинство феодосийцев не могут позволить себе такую роскошь в связи с ужесточившимися требованиями.
Феодосийцы не в состоянии брать ипотеку

Феодосийцы не в состоянии брать ипотеку

Как рассказал «Кафе» управляющий феодосийским филиалом банка «Финансы и кредит» Анатолий Максименко, ипотечные кредиты разморозили, но условия кредитования такие, что лишь немногие горожане могут себе позволить ипотеку. Для получения ипотеки нужно зарабатывать как минимум около 3,5 тыс. грн. в месяц, к тому же заработок должен быть официальным и стабильным. После выплаты процента по ипотечному кредиту у человека на руках должен оставаться прожиточный минимум в размере 945 грн. Если семья состоит из нескольких человек, то по такой сумме должно оставаться на каждого из них.
- Средняя заработная плата по Феодосии около двух тысяч. Мало кто зарабатывает больше, а если и зарабатывает, то не рискует брать ипотеку. Жители не имеют доходов для того, чтобы выплачивать ипотечные кредиты, – сказал А. Максименко.
Как сообщил управляющий феодосийским отделением «Ощадбанка» Виктор Михайлов, банк не прекращал выдачу ипотечных кредитов даже во время кризиса, хотя число желающих взять ипотеку значительно уменьшилось. При этом многие люди не рассчитывают свои силы, оказывается, что они не в состоянии выполнить обязательства данные банку.
В случае если заемщик не выплатил ипотечный кредит, имущество после судебного решения передается в реализацию для погашения задолженности банковскому учреждению. Если же суммы, полученной после продажи арестованного имущества, не хватит для погашения долга по кредиту, аресту подлежит другое имущество должника.
- С 9 марта в силу вступают изменения в законе «Об исполнительном производстве», которые усовершенствовали процедуру принудительного исполнения решения суда и других органов власти. Закон дает возможность банкам значительно обезопасить себя от неблагонадежных клиентов, – пояснил В. Михайлов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.