X

В Феодосии хотят упростить ввод в эксплуатацию объектов

09:15 11.03
До 31 декабря 2010 года действовало Постановление Кабмина о бесплатном оформлении жилых домов, построенных самовольно. Теперь повсеместно красуются объявления о предоставлении такой услуги различными фирмами. Специалисты говорят, что ожидается новое Постановление об упрощении процедуры введения объектов в эксплуатацию.
Светлана Клепс, Елена Доденко

С 15 октября 2009 года до 31 декабря 2010 года Кабмин «амнистировал» владельцев частных домов, построенных без разрешения. Тогда действовал Временный порядок приема в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и строениями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Воспользоваться «амнистией» смогли домовладельцы, построившие сооружения
в период с 5 августа 1992 го-да до 1 января 2008 года, заявление надо было успеть подать до конца 2010 года. Как сообщила «Ка-фе» начальник отдела контрольных проверок ГАСК
в Крыму Инесса Анистратова, многие крымчане воспользовались такой возможностью. И. Анистратова отметила, что в ближайшее время ожидается новое Постановление правительства, которое упростит процедуру ввода в эксплуатацию построенных объектов.
После окончания срока «амнистии» повсеместно появились объявления с предложениями: «Узаконю незаконное строение». Корреспондент «Кафы» позвонил по одному из указанных номеров в таких объявлениях.
Как сообщил сотрудник фирмы, оказывающей услуги по вводу в эксплуатацию самовольно построенных объектов в Феодосии, всю бумажную волокиту выполняют специалисты предприятия, а заказчик платит за это от 5 до 10 тыс. грн.
- Мы работаем официально и для этого с клиентом заключаем договоры об «агентском обслуживании» и оформляем доверенность о представлении их интересов в соответствующих инстанциях, - пояснил руководитель фирмы-посредника. – Нашими сотрудниками оформляется, подписывается и утверждается все: начиная от земли, заканчивая рабочим и усеченным проектом. Деньги клиенты платят поэтапно - по мере подписания оформляемых документов. От хозяина владений нужны только ксерокопии документов на домовладение и землю.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.