X

Статус «пгт» влияет на тариф

09:21 24.03
Поселок городского типа – наследие, доставшееся от СССР, когда и был выделен этот промежуточный тип населенного пункта. Для присвоения этого статуса поселок должен был соответствовать нескольким критериям, определяющими из которых являлись численность населения и тип его занятости.
Статус «пгт» влияет на тариф

Статус «пгт» влияет на тариф

В Украине на начало 1991 года насчитывался 921 поселок городского типа, почти через 20 лет их количество сократилось до 885. Нередко современные реалии показывают, что за статусом «пгт» уже почти ничего нет: население уменьшилось, предприятия закрыты, перспективы роста не предвидится. Однако статус при этом сохраняется, и жители таких поселков задаются вопросом: а в чем преимущества проживания в поселке городского типа?

Согласно положению, действующему до сих пор и утвержденному 12 марта 1981 года Указом Президиума Верховного Совета УССР, к категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты, расположенные при промышленных предприятиях, железнодорожных узлах, гидротехнических сооружениях, предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. К ним также относят населенные пункты, на территории которых расположены высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, санатории и другие стационарные лечебные и оздоровительные учреждения, которые имеют государственный жилищный фонд, с количеством населения свыше 2 тыс. человек, из которых не менее чем две трети составляют рабочие, служащие и члены их семей. При этом основная часть населения (не менее 85%) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В отдельных случаях к категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты с количеством населения меньше, чем 2 тыс. человек, но не менее чем 500 человек, если они имеют близкую перспективу экономического и социального развития, роста численности населения.
В то же время, в Конституции Украины в статье 133 в перечне типов населенных пунктов значатся только города, поселки и села.
Как рассказал «Кафе» поселковый голова пгт. Кировское Александр Евсеев, статус поселка городского типа отражается на благополучии кировчан, так они оплачивают тарифы так же, как и горожане.
- Что касается тарифов, то жители пгт оплачивают их по такой же системе, как и жители городов: частный сектор – столько же, сколько сельское население, а жители многоэтажных домов оплачивают тарифы так же, как горожане, - сказал он. - Например, у нас жители частного сектора платят за воду 5,92 грн. за кубометр, а вот те, кто живет в многоэтажках, кроме этой цены, оплачивают еще и водоотвод – 3,70 грн. Конечно, жители поселков городского типа, как и городов, оплачивают централизованную канализацию, если она есть, сбор мусора, уход за территорией и так далее. Жители пгт также оплачивают электроэнергию по городским тарифам, а не по сельским.
По мнению А. Евсеева, статус поселка городского типа является справедливым в отношении районных центров, таких как Кировское, где численность населения составляет около 8 тыс. человек, а также для курортных поселков, где население превышает 2 тыс. и задействовано оно не в сельском хозяйстве, а в курортно-рекреационной деятельности.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.