X

Крупы и овощи в Феодосии стабильно дорожают

09:06 25.03
За последние несколько недель значительно подорожали крупы и овощи. По прогнозам продавцов, цены будут продолжать расти с периодичностью один раз в 7-10 дней.
Крупы и овощи в Феодосии стабильно дорожают

В последнюю неделю многих покупателей удивляла стоимость капусты - она стремительно подорожала в два раза

Как сообщила «Кафе» товаровед оптово-розничной торговли частного предприятия «Гаврош» Наталья Дмитриенко, в среднем крупы дорожают на 10-20 коп. в неделю, такие крупы как пшеничная и ячневая - на 5-10 коп. Периодичность связывают с тем, что поставка круп происходит раз в 7-10 дней. Следом за гречкой подорожало пшено, это связывают с неурожаем.
- Такого еще не было, чтобы пшено стоило 8,75 за килограмм. Оно, конечно, каждую весну дорожало, так как начинается массовое разведение птицы, но не настолько, - сказала
Н. Дмитриенко. - Так это еще цены оптовиков, которые могут делать всего 5% накрутки, розничная торговля делает 15% накрутки, а то и больше.
По мнению товароведа, причиной роста цен на крупы стало подорожание электроэнергии, бензина и дизтоплива.
Овощи тоже не отстают: как сообщила продавец феодосийского рынка Любовь, в последнее время в цене выросла сельскохозяйственная продукция. Значительно поднялась стоимость капусты - с 6 грн. до 12 грн. и лук - с 4 грн. до 9 грн. за килограмм. Причиной этого называют жаркое лето, неурожай, холодную весну.
- Цену рынкам диктуют те, кто выращивает эти продукты, - сказала Любовь. - Если в прошлом году в конце марта на рынках уже продавалась свежая капуста, влияя тем самым на стоимость прошлогодней, то в этом молодая капуста появится на прилавках не раньше чем через месяц-полтора. Все из-за затянувшейся и холодной весны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.