X

В Феодосии установили минимальные ставки аренды

09:26 05.04
С 1 апреля вступает в силу решение городского совета о размерах минимальной стоимости аренды недвижимого имущества для физических лиц. Стоит учесть, что речь идет не только о коммерческой недвижимости, налоги нужно будет платить и за сдачу жилья. По мнению городских властей, городу больших поступлений от этих ставок ждать не приходится.
В Феодосии установили минимальные ставки аренды

В Феодосии установили минимальные ставки аренды

Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского фонда коммунального имущества Владимир Савенко, введение нового налогового кодекса обязало органы местного самоуправления разработать минимальные ставки аренды на основании утвержденной методики Кабинета министров. Приведенная методика поставила в жесткие рамки полномочия местных властей, их задачей было только определиться с коэффициентами, влияющими на расчеты. Исходя из методики, минимальная стоимость 1 м2 зависит от стоимости нововыстроенного объекта подобного арендуемому, которая определяется на один год, коэффициента окупаемости объекта, учитывается тип помещения и вид его использования. Кроме того город разбили на экономико-планировочные зоны, чтобы определить, в каких его частях арендная плата должна быть выше. Зон всего три: в первую попадают все центральные улицы, их коэффициент составляет 2, далее по убывающей – 1,5 и 1.

- На центральных улицах аренда будет стоить дороже, чем на окраине. Следует учитывать, что даже если в договоре аренды стоимость одного квадратного метра указана меньше минимальной ставки арендной платы, налог придется платить именно от установленной местной властью ставки, - сказал В. Савенко. - Если же в договоре оговорена сумма больше минимальной арендной платы, налогообложению подвергается она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.