X

Феодосия вышла на первое место в Крыму по задолженности по зарплате

09:20 05.04
По состоянию на 1 марта Феодосия заняла первое место по невыплате заработной платы, обогнав даже столицу Крыма. Общий долг феодосийцам составляет более 22 млн грн.
Феодосия вышла на первое место в Крыму по задолженности по зарплате

Феодосия вышла на первое место в Крыму по задолженности по зарплате

При этом половина долга относится к обанкротившимся предприятиям, остаток приходится на активно работающие организации. Кроме этого предприятия накопили долг перед пенсионным фондом в размере 26 млн грн. 

На прошлой неделе в Феодосийском исполкоме прошло совещание, на котором первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков заявил, что Феодосия оказалась на первом месте по задолженности по заработной плате. На нее приходится 28% от общей суммы долга всего Крыма. Причиной этого стало большое количество государственных предприятий в городе и отсутствие единой системы управления.

- Городская власть должна координировать и организовывать деятельность всех предприятий. Кроме этого все договоренности должны юридически оформляться.

Стоит понимать, что убыточных частных предприятий вообще не может быть, ведь человек не станет вести бизнес себе в ущерб. Значит, в них что-то не так и их нужно проверять с компетентными органами - налоговой и прокуратурой, - сказал П. Бурлаков.

- Нельзя позволять директорам предприятий-должников решать свои вопросы и бросать предприятие безнаказанно. В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовное наказание за неуплату заработной платы, а нести за это ответственность будут именно руководители предприятий.

Как рассказал заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, кроме задолженности по заработной плате, предприятия города накопили задолженность в сумме 26 млн грн. перед Пенсионным фондом. В прошлом году в связи с невыплатами было 27 обращений в прокуратуру, заведено два уголовных дела и уволено четыре руководителя предприятий-должников. Однако начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Крыму Владимир Мищук подчеркнул, что, несмотря на то, что уголовные дела были заведены, никто еще не понес наказания. Он отметил, что головы должников «лететь не будут, но по одному месту придется получать».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.