X

Ранние овощи на рынках Феодосии могут быть опасными

06:23 09.04
С началом весны на рынках появляется все больше свежих овощей и зелени, которые так и хочется купить, восстановив витаминный баланс в организме после зимних холодов.
Ранние овощи на рынках Феодосии могут быть опасными

Ранние овощи на рынках Феодосии могут быть опасными

Однако не всякие овощи полезны: купив некачественный продукт, можно нанести серьезный ущерб здоровью, употребив вместе с огурцами или редиской изрядное количество нитратов. В то же время, как утверждают контролирующие службы, риск купить некачественный товар на организованных рынках минимален.

По словам главного врача Феодосийской санэпидстанции Александра Пеньковского, на каждом рынке даже в небольших населенных пунктах есть ветеринарная лаборатория, где каждое утро проводятся исследования продукции, привезенной реализаторами. Здесь проводят замер на содержание нитратов, а также гельминтов.
- Каждый покупатель имеет право потребовать у продавца свидетельство ветлаборатории об исследовании продуктов питания на нитраты. Так можно убедиться в том, что продукт действительно качественный, - отметил А.Пеньковский.
Кроме того, регулярный контроль за качеством продуктов проводит и СЭС, с начала этого года нарушений не выявили, однако в прошлом их было немало.
- Особенно часто мы находим нитраты в привозных арбузах и дынях летом. Наибольшее количество некачественной продукции в прошлом году зафиксировали на рынках в Приморском и Орджоникидзе. Я уже не говорю о стихийных рынках – это наш бич, с которым постоянно боремся, – рассказал Александр Всеволодович. - Дело в том, что качество продукции на таких мини-рынках вам никто не сможет гарантировать, и я просто не понимаю людей, которые рискуют покупать там товары. Кроме того, что овощи и зелень на стихийных рынках повсеместно заражены гельминтами, там еще продают молоко в пластиковых бутылках. Думаю, все знают, что эти бутылки собирают на свалках, а продавцы споласкивают их и наливают молоко. Плюс к этому никто никогда вам не скажет, здорова ли корова, чье молоко вы купили на стихийном рынке. А болезни могут передаваться очень опасные, в том числе и туберкулез.
Главврач СЭС также посоветовал не покупать ранние овощи и зелень:
- Чтобы достичь раннего созревания, многие овощеводы и садоводы идут на разные ухищрения, в том числе и внося в почву нитратные удобрения в непомерных количествах. Лучше подождать, пока пройдет первая волна продаж ранних овощей. У нас более безопасный период для покупки начнется со второй половины мая.
Александр Пеньковский также обратил внимание на то, что по внешнему виду определить, есть ли в овощах или фруктах нитраты, практически невозможно. Максимальное количество нитратов накапливают капуста, свекла, салат, редиска, петрушка, укроп, дыня, арбуз, больше всего нитратов скапливается у основания плода и в черенках листвы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -4.24 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.