X

Топливо в Крыму становится дороже

09:10 11.04
На прошлой неделе правительство снизило акцизы на топливо и подняло предельную цену бензина марки А-95 до 9,85 грн./л, а дизтоплива – до 9,35 грн./л. Впрочем, в Феодосии цены все равно выше.
Топливо в Крыму становится дороже

Топливо в Крыму становится дороже

Правительство Украины установило ценовой коридор для участников рынка нефтепродуктов, согласно которому цена за литр бензина А-95 не должна превышать 9,85 грн. и 9,35 грн. за литр дизельного топлива. Однако реальная картина на заправках существенно отличается. Не стал исключением и Феодосийский регион: цены на 95-й бензин выросли до 9,95-9,99 грн. за литр. Как рассказала «Кафе» начальник первого отдела исследований и расследований территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Крыму Татьяна Неклиевич, самая высокая цена на бензин марки А-95 установлена на АЗС «WOG» и «Shell», поскольку здесь реализуют бензин марки «95 Mustang». Этот бензин изготовлен из базового бензина импортного изготовления, который отвечает стандарту «Евро-4» и поставляется с нефтеперерабатывающих заводов Румынии, Греции, Литвы, Польши.
- Эти автозаправки принадлежат крупнейшим сетям АЗС в Украине – «Альянс холдинг» и «Континент Нефте Трейд», и цены на них одинаковы во всех регионах Крыма. Конечно, все субъекты хозяйствования, которые работают на рынке нефтепродуктов, уже на протяжении длительного времени выходят из ценового коридора. Такая ситуация сложилась по всей Украине, – отметила Т. Неклиевич.
Она также сообщила, что отделение Антимонопольного комитета регулярно – дважды в неделю – мониторит ситуацию на автозаправочных станциях Крыма, расследует выявление нарушений.
В то же время, как отмечают феодосийцы, цены на бензин все же отличаются в разных регионах Крыма. Например, неделю назад журналисты «Кафы» обратили внимание, что в Симферопольском районе бензин марки А-95 в среднем стоил 9,70 – 9,75 грн. за литр, тогда как по мере приближения к Феодосии цена росла. Однако в отделении Антимонопольного комитета в это не поверили.
- Цены на бензин по Крыму в целом одинаковы, все они превышают ценовой коридор, но существенных различий между городами и регионами нет. На том же «АТАНе» 95-й стоит уже 9,95 за литр повсюду, – отметила Т. Неклиевич.
«Кафа» связалась с продавцами нефтепродуктов. На «горячей линии» компании «ТНК» сообщили, что по Крыму розничная цена бензина А-95 составляет 9,95 грн. за литр и не меняется в зависимости от региона. Об этом же сообщила и менеджер по сбыту Крымского филиала компании «Континент Нефте Трейд» (WOG):
 - Заправочные станции не имеют права менять цены самостоятельно, цена бензина определяется исключительно политикой компании. За последнюю неделю цены на бензин действительно повысились, но рост был одинаковым во всех регионах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.