X

Мусор из Судака хотят возить в Феодосию

13:32 13.04
Власти Феодосии ведут переговоры о строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО), который сможет перерабатывать и судакский мусор.
Мусор из Судака хотят возить в Феодосию

Мусор из Судака хотят возить в Феодосию

Строительством заинтересовались три компании – украинская, российская и германская. Власти города полагают, что на стройку уйдет около полутора лет, а стоить такой завод может от 15 до 18 млн евро.

Мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил, что вместе с мэром Судака побывал в Германии, где они вели переговоры о строительстве завода по переработке ТБО, и подобрали проект завода, который подходит для Большой Феодосии и Судака.

- С мэром Судака сложились дружеские рабочие отношения. Мы посовещались, решили, что будем делать все на базе Феодосии. В Судаке сделают предварительную сортировку, а потом отсортированный мусор будут привозить к нам на завод, - поделился планами мэр. – Все те 40 компаний, которые предлагали построить завод, выставляли цены заводов, подходящих нам, от сорока и выше миллионов евро. Хотя в поездке я увидел, что не 40 и не 50 (а предлагали до 70 миллионов), реальная стоимость проекта, который нам подходит, – от 15 до 18 миллионов евро. Согласитесь, это очень немаловажно – не пойти у кого-то на поводу и не дать возможность заработать такие сумасшедшие деньги, а потом это за счет тарифов возвращать, за счет карманов горожан.

Также мэр обмолвился, что власти города ведут переговоры с тремя компаниями – донецкой, московской и германской.

- Мы ждем в гости представителей компании из Германии в мае. С донецкой и московской компанией тоже встречаемся. Я считаю, что это правильный подход, мы не скрываем, что три компании заинтересовались строительством этого объекта. Было бы неплохо, если бы они вели какое-то конкурентное соревнование, - сказал А. Бартенев. – Сейчас нельзя говорить о сроках начала строительства. Хотелось бы, чтобы работы начались завтра, но так не бывает в жизни. Поэтому надеемся, что в этом году будет что-то конкретное, и мы приступим к этому вопросу.

Также мэр отметил, что на постройку завода уйдет до полутора лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.