X

В Тихой бухте встречается мазут

14:44 17.04
В феврале «Кафа» сообщала, что сотрудники феодосийского отдела Азово-Черноморской экологической инспекции предполагали, что мазут, разлившийся в Керчи, все же может попасть в Феодосийский залив, а экологическая служба Феодосийского исполкома эту вероятность отрицала. На днях сотрудники «Кафы» убедились, что мазут к нам все же приплыл.
Напомним, после кораблекрушения в Керченском проливе в феодосийском отделе Азово-Черноморской экологической инспекции отмечали, что в зависимости от направления ветра и подводных течений нефтепродукты все же может принести в Феодосийский залив. По информации, предоставленной в феврале экологической службой Феодосийского исполкома, из-за географического расположения города и удаленности от Керчи, экологическая катастрофа, произошедшая в ноябре прошлого года в Керченском проливе, никак не повлияла на экологическую ситуацию в Феодосийском регионе. Сотрудники службы считали, что направления морских течений и особенности розы ветров также защищают регион от загрязнения. В воскресенье сотрудник «Кафы», отправившись на прогулку в Тихую бухту, был неприятно удивлен тем, что на побережье кое-где встречаются пятна мазута. Их было немного, но оказалось достаточно, чтобы испачкать обувь. Государственный инспектор феодосийского отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Инна Белобородова сообщила «Кафе», что о загрязнении Тихой бухты у инспекции данных нет. - Мы недавно связывались с пограничниками, никакой информации о мазуте не поступало. Но по вашему сигналу мы выедем на место, - сказала И. Белобородова. Это же пообещали и в экологическом отделе Феодосийского исполкома. Главный специалист отдела Андрей Бородич информации удивился и пообещал, что выедет на место в ближайшее время. При этом он по-прежнему считает, что из Керченского пролива нефть сюда принести не может. - Выбросы бывают: например, судна спускают балластные воды, - предположил он. Общественный инспектор Рескомприроды Александра Садовская сообщила, что на протяжении последних двух недель поступают заявления от рыбаков, которые жалуются на пленку, которой покрыт Коктебельский залив, и от людей, прогулявшихся по Тихой бухте. - Они пишут в различные экологические службы, там им отвечают, что пробы воды взяты, но эти факты не подтверждаются, - отметила А. Садовская.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.