X

Шампанского и коньяка в Украине больше не будет

09:29 10.05
В связи с будущим вступлением Украины в зону свободной торговли Евросоюза отечественным товаропроизводителям придется прекратить использовать защищенные географические названия.
Шампанского и коньяка в Украине больше не будет

Шампанского и коньяка в Украине больше не будет

Прежде всего эти изменения коснутся таких названий, как «шампанское», «коньяк» и «камамбер». Крымских виноделов это беспокоит.

Многие производители с опасением относятся к грядущим изменениям, ведь потребитель давно привык покупать к праздникам шампанское и считать звездочки на отечественном коньяке. Пока крымские виноделы точно не знают, чего ждать от этих изменений и будет ли создан переходный период для переименования продукции. Как рассказал «Кафе» руководитель ЗАО «Завод марочных вин «Коктебель» Владимир Филоненко, на предприятии сейчас изготавливают алкогольные напитки, которые в своем названии используют географические топонимы, например, коньяк, портвейн, мадера.
– Группа десертных вин переименовываться не будет, а вот с этими напитками придется что-то решать. Что – пока не знаем. Мы хотели начать производство граппы (итальянский виноградный алкогольный напиток, который производится вблизи горы Граппа – прим. ред.), но теперь в связи с этими изменениями повременим.
В. Филоненко также выразил обеспокоенность тем, что из-за переименования могут упасть продажи.
– Вы вспомните, как когда-то «Советское» шампанское переименовали на «Украинское»: уровень продаж упал мгновенно, так что производителям пришлось вернуться к старому названию. Для таких изменения нужны годы переходного периода, а не месяцы, – отметил он.
В то же время в «Доме шампанских вин «Новый Свет» переименования не боятся.
– Мы достаточно давно поставляем в Россию шампанское под названием «игристое вино» и не заметили падения уровня продаж. Бренд «Новый Свет» известен веками, люди знают его, любят и ценят, поэтому изменение названия не отразится на продажах, – считает заместитель директора по общим вопросам Ирина Конькова. Впрочем, она также выразила сожаление в связи с предстоящим изменением названия. – Шампанскому «Новый Свет» много лет, это – достойный конкурент французского шампанского. Мы можем заявлять это с абсолютной уверенностью, так как достаточно часто бываем во Франции: наше игристое вино ничуть не хуже вин, производимых в провинции Шампань. Это, кстати, признают и сами французы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.