X

Установили правила сдачи жилья в Крыму

09:19 16.05
Курортный сезон для многих жителей Крыма является основным или дополнительным источником дохода. Одним из самых популярных способов заработать летом является сдача жилья отдыхающим.
Установили правила сдачи жилья в Крыму

Для многих сдача жилья стала дополнительным источником дохода. Теперь квартиросдатчикам придется постигать азы бухгалтерии, если они не хотят нарушать закон

После принятия Налогового кодекса долгое время была неясна процедура налогообложения доходов граждан, сдающих жилье, теперь правила расписаны – они существенно изменились.

Налогообложение
Как сообщили в Феодосийской межрайонной государственной налоговой инспекции, новый Налоговый кодекс не предусматривает получение фиксированного патента для тех, кто сдает жилье внаем, как это было раньше. Вместо этого в 2011 году доходы, полученные от сдачи недвижимости в аренду (в том числе и от сдачи жилья) будут облагаться налогом по ставке 15%. В случае, если сумма доходов, полученная в определенном месяце, превышает 10 минимальных заработных плат (в 2011 году это 9 410 грн.), то к сумме превышения применяется ставка налога 17%.
Плательщики налогов обязаны самостоятельно начислить и уплатить налог на доходы с физических лиц в местный бюджет в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. Кроме того, они должны самостоятельно вести книгу учета своих доходов и расходов. До 1 мая 2012 года граждане – плательщики налогов обязаны предоставить годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2011 году.
В случае если гражданин предоставляет услуги по временному размещению отдыхающих на 10 и более койко-мест, то он обязан зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности.
Кроме того, в связи с тем, что местные органы власти установили на территории Феодосии туристический сбор, те, кто сдает жилье, должны допускать налоговых агентов для взимания этого сбора.
Налоговыми агентами, в обязанность которых входит начисление, удержание и уплата туристического сбора, являются: администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другие заведения гостиничного типа, санаторно-курортные заведения; квартирно-посреднические организации, направляющие неорганизованных лиц на поселение в дома или квартиры, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма; юридические лица или физические лица-предприниматели, уполномоченные сельскими, поселковыми или городскими советами взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Оформление
Как рассказал «Кафе» директор коммунального предприятия «Курортно-туристический центр» Гадим Салахов, в Феодосии насчитывается порядка 4 тыс. домов, которые сдают отдыхающим.
- Все, кто сдает жилье до 10 койко-мест, не обязан открывать ЧП, и может заключить договор с КП «Курортно-туристический центр» на каждого отдыхающего. Сотрудники центра обязуются своевременно приходить, оформлять и изымать туристический сбор. Эта услуга стоит для взрослого отдыхающего 25,86 грн., для ребенка – 10,34 грн. Туристический сбор уплачивается в размере 1% от дохода квартиросдатчика. Те, кто уже открыл ЧП, также может сотрудничать с нами, заключив такой же договор, – объяснил Г. Салахов. Можно сдать квартиру агентству.
Он также подчеркнул, что в случае возникновения конфликтных ситуаций между квартиросдатчиком и квартиросъемщиком Центр помогает их улаживать только в том случае, если владелец жилья заключил с Центром соответствующий договор:
- Впрочем, таких случаев у нас еще не было. Все конфликты случаются тогда, когда владельцы жилья не оформляют отдыхающих должным образом. Это объясняется тем, что, заключая договор, мы берем у отдыхающих паспортные данные, а потому их несложно привлечь к ответственности в случае нарушений. Зная это, отдыхающие, само собой разумеется, не будут совершать нарушений.
Директор КП, что в Феодосии уже работает комиссия, которая мониторит ситуацию со сдачей жилья, выявляя тех, кто не желает официально регистрировать отдыхающих и платить налоги:
- Пока мы проводим с этими гражданами разъяснительную работу. Люди должны понять: не надо бояться официального оформления, да и сумма сбора на самом деле совсем небольшая.
Гадим Салахов также подчеркнул, что по любым вопросам, касающимся учета и размещения отдыхающих, можно звонить с 9.00 до 18.00 по телефонам 3-17-24 или (050)778-62-66.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.