X

Пенсии увеличили не всем феодосийцам

09:11 21.05
- Я не пойму, как в этом месяце дают пенсии? Всем по-разному добавили, а моя пенсия почему-то не увеличилась. Анна Максимовна, Феодосия.

На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления Пенсионного фонда Людмила МИХАЙЛОВА:
- Пересчитали те пенсии, размер которых исчислялся, исходя из прожиточного минимума.
Для исчисления пенсий применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, размер которого с 1 апреля составляет 764 гривен. С 1 апреля перерасчету также подлежали и те пенсии, размер которых выше прожиточного минимума, поскольку, согласно действующему законодательству, в этом случае от 764 гривен будет рассчитываться доплата за сверхнормативный стаж работы, то есть за стаж работы у женщин свыше 20 лет, а у мужчин – свыше 25 лет. Поскольку пенсионеры, которым пенсии были назначены ранее, уже получали доплату за сверхнормативный стаж из расчета 7,5 гривен за каждый год, то с 1 апреля они получают доплату за каждый год сверхнормативного стажа, исходя из нового размера прожиточного минимума.
В то же время пенсия может не увеличиться после перерасчета. Например, если пенсия до 1 апреля составляла 800 гривен, то есть больше, чем новый минимальный размер (764 гривны.), а сверхнормативный стаж у пенсионера отсутствует, то пенсия не изменится.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.