X

Феодосийский винзавод показал процесс

09:33 01.06
Недавно «Кафа» писала о том, что в акватории Феодосийского порта время от времени появляется сильный винный запах, а в море образовываются розоватые пятна неизвестного происхождения. Сотрудники порта предположили, что причина этих явлений – слив стоков с предприятия «Крымский винный дом» в ливневую канализацию. После этого руководство винзавода пригласило «Кафу» на экскурсию.
Феодосийский винзавод показал процесс

Фото is.park.ru

Заместитель директора ДП «Крымский винный дом» Сергей Лагирев рассказал, что процесс утилизации отходов на винзаводе ДП «Крымский винный дом» происходит в таком порядке. После того, как виноград привозят на завод, гребни, а также другие отходы (выжимка винограда), оставшиеся после его переработки, вывозятся на поля, где используются в качестве удобрений.
Следующий этап, на котором появляются уже твердые отходы, – фильтрация осадков после обработки виноматериалов на фильтр-прессе. Здесь на сетку фильтра наносится перлит – горная порода вулканического происхождения. В результате фильтрации жидкие осадки отделяется от твердых частиц, которые срезаются ножом. Твердый осадок, напоминающий серовато-бурый песок, вывозят на полигон бытовых отходов.
Готовое вино хранится в больших емкостях, которые очищают раз в несколько месяцев. Регулярно с помощью пара очищают и остальные емкости и трубопроводы, участвующие в процессе производства вина, а результаты очистки попадают в канализацию.
- Горводоканал регулярно осуществляет отбор сточных вод с нашего предприятия, проводит анализы в своей лаборатории. За последний год никаких нареканий по поводу водоотвода и канализации не было. Кроме того, в феврале ДП «Крымский винный дом» проверил Рескомприроды, акт проверки также свидетельствует о том, что наше производство не нарушает норм водоотведения и канализации, – отметил С.Лагирев.
В лаборатории винзавода также выразили сомнение по поводу происхождения розовых пятен в акватории порта. По мнению химиков, для того, чтобы в море появились такие большие пятна, нужно вылить не одну сотню литров вина – именно вина, а не сточных вод после промывки цистерн.
- Ну как можно, находясь в здравом уме, выливать вино? У нас предприятие полного цикла и мы не можем позволить себе «роскошь» выливать вино в канализацию, – рассказала заместитель начальника лаборатории Елена Аджа.
Кроме того, по мнению химиков, вино не смогло бы образовать пятно такого вида, какое видели в порту, и для наглядности проделали небольшой эксперимент. Вылитое в емкость с водой вино равномерно распределилось по всей емкости, не образовывая пятен на поверхности.
 Что касается происхождения винного запаха, то на заводе предположили, что это могут быть отходы частного винопроизводства, попавшее в ливневки из-за того, что многие домовладения врезаются в них.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.