X

Интернета в Феодосии станет больше

09:24 30.05
Во многих городах беспроводной интернет (зоны покрытия Wi-Fi) становится не роскошью, а неотъемлемой частью жизни. На улицах Феодосии функционируют чуть больше десяти таких зон, предоставляют услуги по беспроводному интернету и многие кафе и гостиницы. Скоро их станет больше.
Интернета в Феодосии станет больше

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity - «беспроводная точность») – услуга беспроводного доступа к сети интернет в публичных местах. Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля и иметь доступ к сети мобильным устройствам

Зоны покрытия будут расширять
Самую развитую сеть Wi-Fi-зон по стране имеет «Укртелеком», местное отделение предприятия в Феодосии обеспечивает функционирование 12 зон покрытия.
Как рассказала «Кафе» заместитель начальника цеха электросвязи №3 по вопросам маркетинга Марина Придатко, радиус покрытия Wi-Fi-зон составляет порядка 50-100 м, устанавливать точки доступа начали с июля прошлого года, в планах предприятия – дальнейшее увеличение количества хот-спотов (участков, покрытых сетью Wi-Fi – ред.).
На сегодняшний день «Укртелеком» обеспечивает доступ к беспроводному интернету по таким адресам: ул. Назукина,3 – отделение «Телекомсервиса»; ул. Земская, 19а – гостиница «Отдых на Земской»; ул. Галерейная, 13 – туристическая фирма «Агро»; проспект Айвазовского, 8а – общежитие Политехнического техникума; ул. Симферопольское шоссе, 28 – Политехникум; ул. Галерейная, 9 – сквер в районе почты; ул. Назукина, 9 – магазин «Новый Свет»; ул. Обуховой, 28 – «Гостевой дом»; ул. Федько,1б – гостевой дом «Вега». Есть Wi-Fi-зоны и в Коктебеле в отделении «Телекомсервиса» на улице Ленина, 118, а также в Приморском возле магазина «Оптика» на улице Победы.
Услуги доступа к интернету можно оплатить несколькими способами. Если вы являетесь абонентом тарифного плана безлимитного Интернета «ОГО», то можно воспользоваться этой услугой в любой точке, где есть Wi-Fi. Для этого достаточно ввести параметры авторизации путем дистанционного заказа в системе самообслуживания пользователей на официальном сайте «Укртелекома». В другом случае придется приобрести карточку на переговорном пункте «Укртелекома» «ВСЕсвіт плюс» стоимостью 12, 24 или 48 грн. Приобретая эти карточки, пользователь получает трафик 250 Мb за 12 грн., 1 Gb за 24 грн. и 3 Gb за 48 грн.

Wi-Fi у каждого второго
Среди объявлений о сдаче жилья все чаще встречаются подобные: «Спокойный, тихий отдых для 2-3-4 человек. Море – в пяти минутах ходьбы. Зона Wi-Fi». Как рассказали в ООО «Телекоммуникационная компания «ВИТ», эта услуга становится все более популярной в Феодосии, ею пользуются не только предприниматели и владельцы гостиниц, но и все, кому надоело путаться в проводах в собственной квартире.
- Конечно, в первую очередь Wi-Fi устанавливают те, кто сдает туристам жилье, владельцы кафе и гостиниц. Однако эта услуга популярна и среди офисных работников, а также среди обычных людей, которые хотят установить зону покрытия в своей квартире, чтобы не подключать лишние провода. Сейчас Wi-Fi устанавливает каждый второй наш клиент. В наших планах – обеспечение зон беспроводного интернета в общественных местах, в том числе и на пляжах, – рассказали в компании.
По словам сотрудников интернет-провайдера «Фотон-сервис», это предприятие пока не устанавливает хот-споты и не планирует это делать в общественных местах, работая только с частными клиентами.
В гостиницах и кафе, где есть Wi-Fi, эта услуга для посетителей и жильцов, как правило, бесплатна, а вот за доступ к интернету в общественных местах придется заплатить.
Журналисты «Кафы» заметили значки «Wi-Fi» на пиццерии «Итальянский дворик», кафе «Пиццамания», кафе «Робин Гуд», ночном клубе «Жокей», салун-клубе «Папаша Билли», кафе «Светская жизнь», кафе «Посейдон», гостиницах «Лидия», «Алые паруса», «Манго», «Киви», «На Украинской», «Хижина Робинзона», «У Светланы», «Феодосия», «У сестры», хотя это, конечно, далеко не полный перечень заведений, где можно воспользоваться услугой беспроводного интернета без дополнительной платы.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.