X

В Крыму зафиксировали розничные цены на бензин

09:33 08.06
31 мая правительство Крыма установило ценовой коридор для розничных цен на автомобильное топливо.
В Крыму зафиксировали розничные цены на бензин

В Крыму зафиксировали розничные цены на бензин

Отслеживать минимальные и максимальные цены поручено Государственной инспекции по контролю за ценами в Крыму. Специалисты по анализу нефтерынка заверили: пока цены на бензин стабилизировались.

Правительство Украины решило контролировать розничные цены на автомобильное топливо с помощью ценового коридора. Корреспондент «Кафа» побывал на нескольких заправках различных компаний и сверил действующие цены с нормами, установленными правительством Крыма. Практически все АЗС на дизельное топливо и бензин установили верхний предел допустимой стоимости. Исключением являются марка А-80 (от 5 до 10 копеек ниже верхнего предела цен) и А-95 премиум (от 20 до 60 копеек выше нижнего предела допустимой стоимости).

Генеральный директор ООО «Атан-Крым» Александр Терещенко сообщил «Кафе», что пока стоимость автотоплива стабилизировалась, но вложиться в установленный ценовой коридор очень сложно.

- Мы законопослушные, поэтому строго соблюдаем обозначенные правительством предела. Однако это скорее популистские методы, чем реальные. Цены прекрасно регулирует конкуренция, - пояснил А. Терещенко. – Сейчас стоимость нефти и нефтепродуктов стабилизировалась, поэтому в ближайшее время скачков цен я не прогнозирую.

Начальник феодосийской сети «WOG» Иван Довгань сообщил «Кафе», что повышения цен в связи с уборочной страдой или курортным сезоном не предвидится.

- Сейчас нефтеперерабатывающая промышленность переживает не лучшие времена, поэтому шутить с ценами на ее конечный продукт опасно, - предостерег И. Довгань. – Ценовой коридор мы соблюдаем, но придерживаться его очень трудно.

Как сообщил «Кафе» аналитик консалтинговой компании «Юпеко» Александр Сиренко, анализ рынка нефтепродуктов показал, что в апреле 2011 года  нефтепродукты катастрофически дорожали, а пик роста цен пришелся на середину апреля.

- В мае 2011 года рост цен на автомобильное топливо приостановился, а ценовой коридор был рассчитан по формуле 2006 года во избежание спекуляции стратегически важным товаром, - пояснил А. Сиренко. – Подорожание бензина часто становится предметом спекуляции, так как это отражается на ценах проезда в общественном транспорте, продуктов питания, товаров массового спроса и многом другом. Часто при повышении цены бензина на 50 копеек перевозчики пытаются увеличить стоимость билета на 50 копеек,  что вовсе не одно и тоже.

Собственная нефтеперерабатывающая промышленность, как считает аналитик,  давно потеряла лидирующее положение, поэтому теперь украинские операторы зависят от цен мирового рынка. Импортный бензин постоянно дорожает, снижение цен возможно только на дизельное топливо, профицит которого сейчас наблюдается на рынке.

- Можно предположить, что стоимость дизтоплива просядет от 5 до 20 копеек за литр, а марка А-92 сейчас в дефиците, поэтому не исключен всплеск цен на эту группу бензина, - сделал прогноз  А. Сиренко. - Значительного подорожания в курортный сезон в Крыму или во время страды не предвидится. Ранее в Крыму по сравнению с другими регионами Украины автотопливо стоило на 30 или 40 копеек дороже, что оправдывали паломничеством туристов. Последние два года операторы стараются этого избегать, так как автотуристы экономят и запасаются бензином за пределами полуострова, а АЗС теряют прибыль с оборота. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.