X

Введено понятие «налоговый адрес»

09:31 15.06
- Слышал, что таких понятий как «юридический адрес» и «фактический адрес» не стало и введен один - «налоговый адрес». Объясните, что, он из себя представляет. Виктор, Феодосия.

На вопрос отвечает начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской межрайонной налоговой инспекции Владимир ДЕРБАЛЮК:

- Согласно ст. 45. Налогового кодекса Украины  налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по которому его берут на учет как плательщика налогов в органе государственной налоговой службы. Физическое лицо может одновременно иметь не более одного налогового адреса.

- Налоговым адресом юридического лица является его местонахождение, сведения, о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, - сказал В. Дербалюк.

Как объяснил адвокат Сергей Мокренюк, согластно ст. 93 Гражданского кодекса  Украины, местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, в случае если другое не установлено законом, и указывается в его учредительных документах.

- Внесением изменений в Гражданский кодекс в очередной раз просто напомнили, что юридический и фактический адреса должны совпадать. На практике это не всегда получается, например, если местонахождением юридического лица является адрес регистрации учредителя или руководителя, - добавил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.