X

Возле Опука могут поселиться тюлени-монахи

09:33 16.06
В Крыму продолжают распространяться слухи о том, что возле Опука дайверы видели тюленя-монаха, занесенного в «Красную книгу». Экологи говорят, что это может быть правдой, но призывают дайверов и других любителей природы ни в коем случае не тревожить пугливых животных.
Возле Опука могут поселиться тюлени-монахи

Возле Опука могут поселиться тюлени-монахи

Тюлень-монах, названный так за свою нелюдимость, водился в Черном море до конца прошлого века, однако возле Крымского побережья он не появлялся уже около ста лет. Причина исчезновения тюленя – человеческая деятельность, в результате которой животным просто стало негде жить, ведь они предпочитают малонаселенные районы и гроты с подводным входом.
Как рассказал «Кафе» директор крымского представительства «Лаборатории Брэма» Сергей Кривохижин, сейчас тюлени-монахи водятся у берегов Турции, где деревни встречаются редко. Всего же в мире этих животных осталось около 500 особей.
- Время от времени рыбаки наблюдали монахов в Керченском проливе. С 2006 года тюлени больше не встречались людям, однако в прошлом году дайверы снова заметили монаха возле Опука. Фотографии, которые они нам предоставили, были не очень четкими, но можно с уверенностью сказать, что это – не морские котики и не морские львы, есть большая вероятность, что это именно тюлень-монах, так как он сильно отличается внешне от так называемых ненастоящих тюленей. Да и в Черном море водятся только монахи – других тут не было, – рассказал С. Кривохижин.
По словам ученого, иногда из крымских дельфинариев убегают морские котики и морские львы, а однажды возле Опука нашли труп животного, похожего на монаха. При исследовании оказалось, что это – детеныш моржа, сбежавший из дельфинария и погибший от голода. Он прятался поблизости от того места, где дайверы сейчас заметили тюленя.
- Это может быть монах, вероятность высока, но я очень прошу всех: не создавайте ажиотаж и не пугайте животное, иначе оно уйдет. А охране заповедника следует повнимательнее следить за вверенной им территорией: там нельзя не то что фотографировать, да еще и со вспышкой, а и вообще бесконтрольно ходить. Самое плохое для тюленя – это беспокойство, – подчеркнул директор крымского представительства «Лаборатории Брэма».
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.