X

В Феодосии «все точки работают законно»

09:14 20.06
Уже которое лето в центре Феодосии появляются торговые лотки. Власти Феодосии говорят, что в центре все точки работают законно, за этим следит специальная инспекция, которая каждый день проводит рейды.
Tатьяна Магомаева, Светлана Клепс
В Феодосии «все точки работают законно»

В Феодосии «все точки работают законно»

Тем не менее, на лотках продается продукция, вызывающая сомнения в легальности ее происхождения. Например, музыка, записанная на CD, и парфюмерия известных брендов, которая должна стоить чуть ли не в десять раз дороже. «Кафа» спросила у разных людей, что мешает бороться с незаконной торговлей.

Заместитель мэра Феодо сии Василий Ганыш:

- В соответствии с Законом Украины «О милиции», борьба со стихийной торговлей является прерогативой органов правопорядка. А с незаконной предпринимательской деятельностью должна бороться налоговая милиция.

Мы создали инспекцию из трех организаций: налоговой, Управления торговли и защиты прав потребителей и инспекции по благоустройству. Новая инспекция с 30 мая каждый день с 15.00 проводит проверки торговых точек для выявления незарегистрированных работников и несанкционированной торговли. Дальше проверки будут проходить два раза в день. Уже проверили больше 120 объектов, примерно на трети из них были неоформленные работники. За последние две недели налоговая отработала 523 предприятия, где работодатели платили работникам зарплату ниже минимальной.

Без разрешительных документов торговые точки работать в курортной зоне города просто не могут. Если все же стоят – нужно писать обращение в милицию, а копию отнести в исполком, потому что мэр держит этот вопрос на серьезном контроле.

Владимир Бельский:

- На этот вопрос можно ответить двояко. Предложение контрафакта обусловлено спросом. Если бы гости нашего города не кидались на цыганское золото, парфюмерию и косметику «только что, как из Парижа», то и торговать ею не было бы смысла.

Теперь о законности этой торговли. Здесь вариантов тоже два. Первый. У торговцев есть и сертификаты качества и разрешения местных властей. И тогда пусть торгуют, и бизнес их пусть процветает. Второй. У них нет ни того, ни другого. Но зато, и это не обсуждается, так как это общемировая практика и Феодосия не может быть исключением, у них есть надежная «крыша» в лице либо представителей местной власти, либо иных структур. И бороться с торговцами нет никакого смысла. Ликвидировать надо «крышу». Хотя те самые структуры исполнительной и иной власти будут с пеной у рта отрицать наличие какой-либо «крыши» вообще. Но весь фокус в том, что у «крыши» торговцев есть своя, более высокая «крыша», а у той «крыши» своя... ну и так далее. Потому что само «крышевание» сам по себе выгодный бизнес для наших самых честных и самых неподкупных. И тогда верным способом что-то изменить становится старое понимание проблемы: если что-то не в порядке в публичном доме, то бесполезно менять прикроватные коврики, занавески, или даже красные фонари на входе. Менять надо девочек. А кто в нашем случае «девочки», полагаю, все и сами давно знают.

Начальник Коктебе льской милиции Олег Фомин:

- Законодательство Украины дает лазейку для нелегальной торговли, так как механизм наказания четко не прописан. Например, привлечь коробейника за несанкционированную торговлю промтоварами легче, чем за продажу продуктов питания без разрешения и в неустановленном месте. Ранее изъятые овощи и фрукты милиция имела право отдавать коопторгу, детскому саду или школьной столовой, а теперь нет. Где теперь хранить изъятый товар? Территорию Коктебеля, Наниково, Щебетовки, Курортного, Биостанции и Краснокаменки обслуживают всего пять офицеров милиции. Изъятие товара требует присутствия двух или трех из них и траты половины рабочего времени целого дня. А ведь наша основная задача -  раскрывать уголовные преступления.

Мэр Коктебеля Алексей Бул ыга:

- Во-первых, несовершенство законодательства, во-вторых, безработица, низкая занятость населения и реальная возможность заработать в сезон, в-третьих, лимит мест на побережье, который в три или четыре раза меньше количества желающих торговать в курортной местности. А еще одна проблема, о которой все знают, но делают вид, что ее нет – это просьбы пристроить друзей и знакомых сверх лимитов. Я не имею в виду, что лично мне звонят, а вот проверяющим – точно. Поэтому сколько не проводи проверок – нелегальщики стоят. Я вот пообещал людям, что уберу палатки от гастронома, а не получается. Сам лично убеждал их перейти на рынок около автостанции, на котором еще полно свободных мест, но пока все безуспешно. 

Начальник Феодосийской милиции Виталий Ореш ин:

- Потому что бороться надо всем миром. Нелегальная торговля процветает там, где есть на нее спрос. Часто люди покупают продукты питания и напитки с рук, не задумываясь о риске для своего здоровья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.62 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.