X

За эксплуатацию животных в Феодосии грозит штраф

09:49 21.06
С наступлением курортного сезона на набережных и пляжах Феодосийского региона снова стали появляться фотографы, предлагающие туристам фото на память с экзотическими животными. Разрешается ли эксплуатация зверей на пляжах, «Кафа» узнала в Республиканском комитете по охране окружающей природной среды.
За эксплуатацию животных в Феодосии грозит штраф

Сотрудники Рескомприроды во время рейда по Феодосии не выявили фактов эксплуатации животных

Как сообщил председатель Рескомприроды Евгений Бубнов, Административный кодекс предусматривает ответственность за незаконное использование, приобретение и сбыт животных в виде наложения штрафа от 3 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 255 грн.) с конфискацией животных или без нее. Такой же штраф предусмотрен и за нарушение правил содержания диких животных в неволе. Кроме того, животных от жестокого обращения защищают законы Украины «О животном мире», «О защите животных от жестокого обращения», а также «Порядок содержания и разведения диких животных, которые находятся в состоянии неволи или полусвободных условиях».
В прошлом году в Феодосии госинспекторы Рескомприроды изъяли из незаконного использования трех дельфинов-афалин, филина, страуса и обезьяну.
- Административные материалы по данным фактам мы направили в суд для привлечения к ответственности виновных. Всего же в прошлом году в Крыму инспекторы изъяли у горе-предпринимателей 11 диких животных, – отметил Е. Бубнов.
С началом сезона инспекторы снова проверяли, не эксплуатируют ли в Феодосии животных: по словам сотрудников Рескомприроды, на пляжах и набережных города диких животных инспекторы не обнаружили.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.05 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.