X

В Феодосии началась борьба за туристов (видео)

09:23 27.06
В прошлую среду феодосийцы, которые занимаются расселением отдыхающих и частным извозом, пришли в горисполком, чтобы выразить свое недовольство деятельностью коммунального предприятия «Курортно-туристический центр».
В Феодосии началась борьба за туристов (видео)

В Феодосии началась борьба за туристов (видео)

По словам риелторов и таксистов, руководство КТЦ не дает им возможности зарабатывать в сезон. Руководитель Центра Гадим Салахов претензии считает необоснованными.

Конфликт из-за отдыхающих
Претензии таксистов и расселяющих выслушал исполняющий обязанности городского головы Игорь Авруцкий. По словам таксистов, в этом году у них лопнуло терпение, так как сотрудники «Курортно-туристического центра» стали развозить отдыхающих на «Газели». Из-за этого львиная доля тех, кто приезжает на железнодорожный вокзал, уезжают не на такси, а на этой «Газели». Подобные претензии предъявили и расселяющие: из-за того, что в поездах работают сотрудники КТЦ, туристы либо вообще не доезжают до железнодорожного вокзала (их увозят с предшествующих станций), либо они расселяются в местах, предложенных им работниками центра еще в поезде.
Кроме того, расселяющие заявили, что руководитель «Курортно-туристического центра» Гадим Салахов требует от них по 7 тыс. грн. за место на привокзальной площади.
В свою очередь, Гадим Салахов рассказал, что в поездах работают шестеро сотрудников КТЦ, все они имеют на это законное право, так как работают по договорам, заключенным с руководством Приднепровской железной дороги. Право на рекламную работу в поездах стоит 1,5 тыс. грн. в месяц. Что касается автомобиля «Газель», который развозит отдыхающих с вокзала, то эта услуга входит в процедуру расселения, плату за проезд в автомобиле с туристов не взимают, а потому и услуга эта не является извозом.

«Не буду я вас мирить»
- Вы пойдите на вокзал, спросите у прибывших туристов, довольны ли они тем, что их посреди ночи будят и предлагают им жилье на выбор? – рассказал один из таксистов во время совещания. - Сотрудники Салахова ущемляют права пассажиров, дети плачут. Они рассказывают туристам, что в Феодосии вода грязная, условия плохие, пляжи никудышные, а потому до нашего города не доезжает большая часть туристов. Дальше – больше: нас на привокзальной – 35 машин такси. Если каждый из нас сделает одну ходку в день, это хорошо. Стоим без работы, а ведь мы платим все налоги, все платежи. Причем платим их круглый год, а не два-три месяца, как эти, кто с Салаховым работает. А они в «Газель» сразу 24 человека загрузили – и поехали на Коктебель. Почему он (Гадим Салахов – ред.) не приводит к нам людей, чтобы мы их отвезли? Документов на извоз у этой «Газели» нет. Мы уже теряем заработок, а что будет дальше?
Одна из расселяющих Вера Черданцева рассказала, что она и ее коллеги уже месяц безрезультатно находятся на привокзальной площади – отдыхающие к ним не приходят, хотя они заключили договоры с КП «Курортно-туристический центр». Кроме того, по словам некоторых «разводящих», в этом году Гадим Салахов требовал от них по 50 тыс. грн. за право работать на привокзальной площади:
- Мы, «разводящие», селим около 5% отдыхающих. Нужно же, чтобы курортник доезжал до города – правильно? А он сюда не попадает – его увозят с промежуточных станций в Судак, Коктебель и так далее. Мы месяц стоим – никого. Хоть сейчас могу повести к себе домой – ни одного отдыхающего нет. Что же это творится такое? Зачем мы тогда договоры с Центром заключали?
Отвечая на претензии, и.о. мэра Игорь Авруцкий подчеркнул, что в горисполкоме есть четкая дислокация всех, кто имеет право работать на привокзальной площади, и, если там появился кто-то незаконно, то можно написать заявление в милицию.
- Кто из вас заключил официальный договор на предоставление посреднических услуг? – спросил
И. Авруцкий. Поднялась одна рука. - Вот видите! И эти 20%, которые вы берете за расселение, – это все «тень», эти деньги в бюджет не идут. Кто из вас готов занять место руководителя КТЦ? Никто? Значит, все свелось к тому, что кто-то больше зарабатывает, а кто-то меньше. Все приоритеты мы будем отдавать своему коммунальному предприятию. Мы им не будем говорить: вы обанкротьтесь, а там не мешайте. Если работает одна «Газель», то успокойтесь. А я Салахову говорю: поставьте еще два автобуса, если надо. Предприятие в прошлом году принесло в бюджет города 400 тысяч гривен, в этом году планирует больше дать… Не буду я вас мирить.

Угрозы и обвинения
Комментируя обвинения таксистов и расселяющих, руководитель КТЦ Гадим Салахов рассказал, что «Газель» успела поработать всего около часа, что вызвало бурное недовольство таксистов:
- Только 21 июня машина прошла техосмотр, и 22-го выехала на привокзальную. Буквально через пару часов таксисты были в исполкоме. Машина наша не стояла на стоянке такси, и мы не занимаемся извозом. У нас проводится активная работа по поиску туристов через сеть интернет. Именно так мы находим клиентов, договариваемся с ними о расселении. Неужели мы не имеем права встретить своих клиентов и развезти их по местам будущего жительства?
По словам руководителя КТЦ, в прошлом году в это же время владельцы жилья заключили с центром 553 договора, в этом году – 616. Но заключение договора не предполагает, что КТЦ будет находить отдыхающих для владельцев жилья. Что же касается обвинения в требовании взятки, то Гадим Салахов пояснил это так:
- Ко мне приходили неоднократно люди, просили дать работу. Я им объяснил, что для того, чтобы работать по размещению отдыхающих, им надо открыть частное предпринимательство и получить разрешительные документы на этот вид деятельности в налоговой инспекции. Только после этого они могут заключить с КТЦ договор. Каждый из них может принимать до десяти людей. Только после этого они смогли бы арендовать киоск на привокзальной площади и работать как «разводящие». Сумму, которая должна будет поступить от этой работы на расчетный счет КТЦ, мы определили в размере 200 тысяч гривен. Соответственно, если разделить ее на четверых желающих, получится по 50 тысяч гривен. Однако они отказались оформлять документы и работать в киоске – их право.
Г. Салахов отметил, что до того, как он пришел на работу, бывшее «Квартпосредбюро» не выполняло план по поступлениям в городской бюджет.
- Теперь мы его перевыполняем, - сказал руководитель. - С марта мы платим НДС, и только за этот период только этого налога заплатили больше 10 тысяч гривен. В прошлом году из заработанных нашим центром 400 тысяч гривен на зарплату сотрудникам ушло всего 80 тысяч. Остальное – налоги и платежи.
Кроме того, как рассказали сотрудники КТЦ, в их адрес со стороны таксистов и расселяющих, которые работают на привокзальной площади, в последнее время поступают недвусмысленные угрозы:
- Мне сказали: ты теперь думай, где ходишь. Улицы в Феодосии темные. Уходи отсюда. Это же говорят и другим сотрудникам. Заставляют уйти с наших рабочих мест, иначе грозят покалечить. Мы уже не знаем, что делать, стоит ли вообще работать, - рассказала старший инспектор КТЦ Мария Маталина.

 

Прием и.о.мэра Авруцкого в исполкоме, который отвечал на вопросы таксистов и разводящих по поводу работы КТЦ

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -9.66 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.