X

Лето зовет на экскурсии по Крыму

10:22 05.07
Летом в Крыму можно не только загореть до цвета черного шоколада и накупаться в море «с запасом» на ближайшие лет десять.
Лето зовет на экскурсии по Крыму

Экскурсии организовывают не только турфирмы, но и морской торговый порт. Популярная среди туристов часовая прогулка по Феодосийскому заливу обходится в 35 грн.

Для тех, кто привык отдыхать активно и открывать для себя новые горизонты знаний и впечатлений, работают различные экскурсионные бюро и турфирмы. За относительно небольшую сумму можно побывать в различных уголках Крыма.

Южный берег
Даже тот, кто ни разу не был в Крыму, много слышал о красотах архитектуры и природы Южного берега, поэтому поездки на ЮБК традиционно пользуются спросом среди туристов. Стоимость экскурсионной поездки на Южный берег составит порядка 250-350 грн. За эти деньги турист будет путешествовать автобусом в сопровождении квалифицированного экскурсовода, а маршруты можно выбрать разные. Путешественникам предлагают совершить экскурсии по таким маршрутам, как «Детская Ялта» (посещение Никитского ботанического сада, «Поляны сказок», Ялтинского зоопарка), «Крымская Ривьера» (посещение дворца Александра ІІІ в Массандре, Ливадийского дворца, имения А.Г. Кузнецова в Форосе, Форосского парка, церкви Воскресения Христова, «Ласточкиного гнезда»). Интересны маршруты «Будуар Тавриды»
(с посещением имений Раевских, парка Мисхора и катанием на катере от Ялты до Мисхора), «Царская охота» (туристы могут побывать на форелевых прудах, в местах царской охоты, в дворцово-парковом комплексе Массандры, посетить Косьмо-Дамиановский монастырь). Тем, кто больше склонен к любованию чарами природы, предлагают совершить путешествие по маршрутам «Тайны горы Ай-Петри» (посещение Большого каньона Крыма, плато горы Ай-Петри, спуск по канатной дороге в Мисхор, купание на пляже «Русалочка») или же «Крымская Саксония» (водопад Джур-Джур, долина Привидений, крепость Фуна, церковь-маяк, купание возле поселка Морское). Кроме того, можно совершить большое крымское путешествие с посещением Ханского дворца, Бельбекской долины, Мангупа, Байдарских ворот, Форосской церкви, Симеиза, совершить морскую прогулку от Алупки до Ялты и погулять по самой Ялте. Правда, некоторые архитектурные объекты туристы осматривают с видовой площадки.

История
Если вы с детства увлекались историей, а рассказы молодого Льва Толстого были вашей настольной книгой, вам стоит выбрать маршруты с исторической тематикой и посетить Севастополь. Туроператоры предлагают маршрут «Русская Троя» (включает посещение музея братьев Шереметьевых, «35 береговой батареи», обзорную экскурсию по центру Севастополя, переправу на пароме на северную сторону города, посещение храма Святого Николая и мемориального братского кладбища). Маршрут «Легендарный Севастополь» предполагает посещение панорамы обороны Севастополя, морскую экскурсию по бухтам, а также можно посетить Херсонес и совершить обзорную экскурсию по городу. Еще одна экскурсия по Севастополю – «Секретный фарватер». Туристы посещают Балаклаву, штольни бывшего подземного завода по ремонту подводных лодок, Сапун-гору с диорамой. Обязательным элементом экскурсии является и морская прогулка по бухтам.
Недорогое и увлекательное путешествие по историческим местам Феодосии можно совершить во время пешеходной экскурсии, которую проводят сотрудники Музея древностей. Стоит эта прогулка 25 грн.
Чтобы окунуться в атмосферу Средневековья, можно посетить пещерные города Крыма, основанные давным-давно древними аборигенами Крыма – потомками скифов, сарматов, аланов, тавров. Поход по пещерным городам – не из легких, для этого нужно обладать хоть сколь-нибудь нормальным здоровьем и любить ходить пешком, но для любителей старины раскаленные камни и подъем в гору вряд ли станут препятствием. Экскурсоводы предлагают маршруты по Эски-Кермену, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Качи-Кальон. Заодно можно посетить Успенский монастырь, неолитический памятник Таш-Аир, урочище Марьям-Даре.
Настоящим природным и историческим сокровищем являются пещеры, образованные естественным путем на протяжении миллионов лет. Почувствовать величие природы можно, выбрав для себя маршрут «Сказочный мир пещер». Во время экскурсий туристам предлагают посетить пещеры Эмине-Баир-Хосар, Красную и Мраморную, а также прогуляться мимо водопадов Су-Учхан и Джур-Джур.
Дегустация
Ценителям винных букетов турфирмы предлагают дегустационные экскурсии: «Золото Сугдеи», «Солнечная гроздь «Ореанды», «Царство виноградной лозы» и «Романтический вечер в Новом Свете». Их стоимость составит около 150 грн. Во время путешествий по этим маршрутам можно побывать в совхоз-заводе «Судак», посетить музей виноделия и продегустировать восемь образцов массандровских вин. В Феодосии вниманию туристов предлагается экскурсия по заводу «Ореанда». Здесь можно ознакомиться с азами первичного виноделия, побывать в цехах шампанизации, купажа и разлива. В Солнечной Долине для интересующихся секретами виноделия также проводят экскурсию по заводу первичного виноделия, заводу выдержки марочных вин «Солнечная Долина», предложат и дегустацию десяти вин.
Во время путешествия в Новый Свет туристы купаются в бухтах возле поселка, гуляют по знаменитой тропе Голицына, посещают музей истории виноградарства и виноделия. Заключительным аккордом этой экскурсии является вечер при свечах и дегустация шести видов шампанского в доме Льва Голицына.

Морские прогулки
Охладиться в жаркие летние дни можно, совершив морскую прогулку на катере. Любителей водных путешествий ждет экскурсия на катере вдоль потухшего вулкана Кара-Дага с последующим посещением страусиной фермы, купание и отдых в Капсельской бухте, небольшие прогулки по Феодосийскому заливу, а также маршрут «Вечерний Коктебель». Во время путешествия по этому маршруту катер катает туристов вдоль Кара-Дага, проходит недалеко от Золотых ворот, проходит вдоль Коктебельской бухты.

Паломничество
Для людей религиозных и не только существуют паломнические экскурсии по монастырям и храмам Крыма. В маршрут «Пять монастырей» входит посещение Топловского монастыря, Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, Свято-Успенского пещерного в Бахчисарае, Свято-Георгиевского на Фиоленте, Свято-Клементьевского в Инкермане.
Если посещение такого количества святых обителей покажется утомительным, можно провести время в одном из монастырей – Топловском. Здесь проводят познавательную экскурсию по монастырю и монастырскому кладбищу, туристы посещают храм Святой Параскевы, а еще здесь можно окунуться в купель Святого Георгия и умыться целебной водой из источника Трех Святителей.
Еще один паломнический маршрут – «Крымская Швейцария», который сочетает в себе и посещение святых мест, и любование красотами природы. Экскурсантам предлагают пройти по тропе к Кизилташскому Свято-Стефано-Сурожскому монастырю, побывать в пещере Алима и окунуться в воды Святого источника.
Стоимость паломнических экскурсий невелика – от 100 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.