X

Клубу дельтапланеристов под Коктебелем грозит закрытие

09:14 11.07
В минувшую пятницу руководители и члены Республиканского дельтапланерного клуба провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что, из-за нерешенного земельного вопроса клубу грозит закрытие.
Клубу дельтапланеристов под Коктебелем грозит закрытие

Пилоты считают, что если клуб выживут с горы, люди от этого не станут меньше летать, но за безопасность полетов никто не поручится

Землю оформить не получается
Как рассказал начальник клуба Сергей Силевич, вопрос об оформлении земельного участка, где находятся принадлежащие клубу хозпостройки, не решается уже давно. Дельтапланерный клуб существует с 1986 года, организовали его согласно постановлению тогдашнего обкома Компартии. Планировалось, что за следующую пятилетку на горе Клементьева построят душевые, туалеты, ангары, административные здания и многое другое.
- Однако прошло время, государство развалилось, на смену ему пришло другое, появились новые правила. От государства никакой помощи не поступало, члены клуба построили ангар, админздание, другие подсобные помещения, однако все это строилось без разрешительных документов, так как их и не надо было в Советском Союзе. Когда руководителем клуба стал Владимир Иванов, он начал собирать все необходимые для оформления земельного участка документы.
В 2004 году все документы получили согласование, их подали в Совет министров. Там они потерялись. Я стал руководителем клуба в 2007 году и снова принялся собирать документы. Снова все собрано, документы находятся в Совмине. Нам не отказывают, но постоянно находятся новые замечания. Последнее: мы должны провести земельные торги. Насколько я знаю, в Крыму они проводились всего один раз, начиная с 2008 года.
К тому же, я не уверен, что клуб, состоящий из энтузиастов, сможет приобрести эту землю на торгах. Да мы этого и не хотим. Мы хотим просто работать, - рассказал С. Силевич.
По его словам, Керченская транспортная прокуратура подала иск о самовольном занимании земельного участка на горе Клементьева дельтапланерным клубом. Хозяйственный суд Крыма иск отклонил, однако 15 июля состоится еще одно судебное заседание: на этот раз дело будет рассматривать Апелляционный суд.
- Если примут решение не в нашу пользу, клуб ликвидируется. Будут снесены постройки, полеты, которые осуществляются сейчас согласно инструкциям, станут неконтролируемыми. Клуб уничтожат. А ведь он – старейший клуб, полеты здесь начали проводить с 1923 года. За время существования клуба мы воспитали более 600 спортсменов-дельтапланеристов, ежегодно проводим соревнования. Нас знают во всем мире, - добавил начальник клуба.
Как известно, 22 сентября 2010 года постановлением Совета министров Крыма гору Клементьева признали ландшафтным парком «Воздухоплавательный парк гора Клементьева – Узун-Сырт». Пока администрации парка нет, он существует только по документам, поэтому, как отметили члены клуба, взять землю в аренду у парка тоже невозможно.

Гору Клементьева могут разрушить
Как рассказала дельтапланерист-инструктор Мария Гимадиева, раньше, в конце 70-х годов, еще до образования клуба, люди летали на парапланах, однако неорганизованно.
В связи с этим несчастные, в том числе и смертельные случаи, были нередким явлением. По ее мнению, если клуб закроют, эта ситуация может повториться:
- Мы работаем по специальным инструкциям, которые утверждаются в ряде высших инстанций. Мы рискуем потерять взаимодействие пилотов и организаторов клуба, а об обеспечении безопасности полетов, за которую мы несем ответственность, можно будет забыть, - сказала она.
Кроме того, еще одним достижением дельтапланерного клуба его члены называют поддержание горы Клементьева в хорошем состоянии, а также спасение ее от разрушения людьми.
- Мы регулярно убираем гору, очищаем от мусора. Только за один из рейдов в прошлом году вывезли семь кубов мусора. На гору часто приезжают свадьбы, обычаем для молодоженов является разбивание бутылки на горе. Мы собираем все осколки до единого, ведь в случае экстренной посадки пилоту нужна чистая земля. Здесь нет ни одного забора или столба, когда мы проводили электричество на гору, все кабели, несмотря на дороговизну, закопали в землю. Мы отправляли отсюда и частников с грузовиками, которые намеревались устроить из горы карьер, и бульдозеры поворачивали вспять. Если нас там не будет, разрытие Узун-Сырта станет реальностью, - заявила член клуба Ольга Невидицина.

«Не знаем, что имеем»
Бывший начальник клуба Владимир Иванов рассказал, что гора Клементьева – уникальное место, о котором знают во всем мире:
- В странах СНГ пилоты не говорят «гора Клементьева». Они говорят просто: «Гора». Мы пишем ее с большой буквы. Однажды у нас был пилот из Англии. Он провел на горе полчаса, а потом сказал: «Украина не знает, что она имеет». Что дал Бог Феодосии? Море и гору Клементьева. Мы уже потеряли клуб серфингистов из-за безразличия людей. Можем потерять и клуб дельтапланеризма. У нас тренировался чемпион мира Олег Бондарчук. Наших пилотов знает весь мир, а знаете, где они сейчас работают? Один, например, уехал во Францию, а другой – в Южно-Африканскую республику. В ЮАР создали куда лучшие условия для дельтапланеризма. Одного понять не можем: кому понадобилось выгнать клуб с горы Клементьева? Кому это выгодно? – задал он риторический вопрос.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.08 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.