X

В Феодосии официально разрешили торговать подделками

09:24 25.07
На улицах Феодосии продолжают торговать дешевыми духами. Власти города дали разрешение на торговлю парфюмерией. Несмотря на уверения продавцов, что товар является конфискатом, специалисты это опровергают и называют его поддельным.
В Феодосии официально разрешили торговать подделками

Каждое утро на проспекте раскладывают несколько точек по продаже парфюмерии

Конфискат
- Сегодня у нас все по 150 гривен. Завтра будет уже по 200, так что покупайте сейчас, - уговаривает прохожих девушка-продавец возле лотка с духами.
Выбор, представленный на столиках продавцов парфюмерии, богат: духи Chanel, Dolce & Gabbana, Nina Ricci, Hugo Boss и многие другие. Кроме того, на лотках торгуют ювелирными украшениями. Продавцы говорят, что это - бижутерия из Кореи оптом, потому и цены невысокие.

Реализаторы парфюмерии рассказывают, что духи являются конфискатным товаром, который изъяли таможенники на границе из-за неправильно оформленных документов:
- Это, правда, не Франция и не Италия, но очень похоже. Духи состоят на 15% из оригинала, это очень много. В какой стране изготовлены, не знаю точно, но духи хорошие, пахнут отлично, - рассказала продавец-консультант, которая торгует духами неподалеку от железнодорожного вокзала.
Позвонив по телефону, который значится на прикрепленном к столику с духами листе бумаги, корреспондент «Кафы» выяснил, что духи конфискатные, качественные и ничем не уступают тем, что продаются в магазинах:
- Духи у нас не поддельные, это лицензионная парфюмерия, которую задержали на таможне из-за отсутствия нужных документов, - сообщила менеджер.

«Паленка»
В то же время дилеры парфюмерных компаний высказывают другое мнение:
- Это «паленка», а никакой не конфискат. В некоторых городах Украины такой товар еще называют «итальянский оригинал». Все это делают в Турции, могут и в Золотоноше Черкасской области. Мы с этим не раз сталкивались. Отличить подделку от оригинала очень просто: пойдите в парфюмерный магазин, внимательно изучите один флакон, а потом попросите у уличных продавцов такие же духи. Разницу вы поймете, даже не будучи специалистом, - рассказал консультант одной из киевских компаний, которая занимается реализацией парфюмерии.
Напомним, ранее сотрудники таможенной службы также уверяли, что продукция, представленная на этих лотках, не может быть конфискатом.

Лотков больше
Как сообщил «Кафе» заместитель городского головы Фе одосии Василий Ганыш, разрешение на торговлю духами на уличных раскладках предприниматель уже получил на конкурсной комиссии:
- Разрешение мы давали, но давали одно, а получилось другое – лотков почему-то больше, чем должно было быть. Насколько именно больше, точно не скажу, вам лучше обратиться по этому поводу к начальнику Управления торговли и защиты прав потребителей Лидии Щербаненко, - сказал В. Ганыш.
Однако в управлении категорически отказались предоставлять какие-либо сведения об уличной торговле.

Как отличить
В магазинах косметики и парфюмерии цены на духи значительно превышают стоимость «конфиската» на улице. Здесь за флакон нужно заплатить от 200 до 1500 грн. Продавец охотно продемонстрирует покупателю сертификат качества, расскажет о стране-производителе, посоветует, как лучше хранить духи.
- То, что духи продают на улице – это, конечно, забавляет. Любой человек, мало-мальски знакомый с правилами хранения этой продукции, знает: духи нужно беречь от попадания солнечных лучей, иначе они выпадут в осадок, потеряют свой цвет, изменят запах, - рассказал продавец-консультант одного из феодосийских парфюмерных магазинов.
Специалисты также рассказали основные признаки, по которым можно отличить настоящие духи от подделки.
Во-первых, следует обратить внимание на полиэтиленовую упаковку. Не все духи упаковывают в полиэтилен: Hugo Boss, Davidoff, LaCoste поставляются без полиэтиленовой упаковки. Если же она присутствует на коробках других брендов, то полиэтилен склеивается специальным клеймом, на котором виден штамп запайки. На поддельных духах полиэтилена обычно больше, чем нужно, и видны следы клея, да и штампа тоже нет.
Обязательно нужно проверить название и данные о производителе. Многие производители подделок часто добавляют в названии лишние буквы или меняют их местами. Например, на коробке может быть написано «Clema» вместо «Climat», «Cool Winter» вместо «Cool Water», «Genzo» вместо «Kenzo». Название должно быть на английском или французском языке. На настоящих французских духах никогда не будет написано «parfume» - с «e» на конце, только «parfum». Штрих-код у французских духов начинается с цифры «3». Штрих-код Великобритании – 50, Германии – 400-440, Испании – 84, Италии – 80-83, США, Канады – 00-09.
Кроме того, стекло флакона у оригинальных духов должно быть чистым и прозрачным, не должно быть никаких неровностей, помутнений и пузырьков воздуха. Крышка обычно закрывается щелчком, прилегает плотно к флакону. На поддельных духах часто крышечка ломается через несколько дней, а пульверизатор начинает протекать.
Сами духи не должны быть мутными или с осадком. Обычно их цвет варьируется от палевого до темно-желтого. Иногда с помощью красителей достигаются зеленоватые, розоватые или сиреневые оттенки. А вот яркий цвет должен настораживать.
Аромат поддельных духов зачастую не соответствует оригиналу, а также присутствует стойкий запах денатурата. Кроме того, он обязательно будет нестойким и продержится не более получаса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.