X

Животных с набережной Феодосии некуда деть

10:53 26.07
Власти неоднократно запрещали эксплуатацию животных, с которыми предлагают фотографироваться в курортных городах и поселках. Однако этот вид бизнеса продолжает процветать. Как выяснилось, привлечь таких «эксплуататоров» к ответственности не так-то просто.
Животных с набережной Феодосии некуда деть

Животных с набережной Феодосии некуда деть

 

Изъятие невозможно

Как сообщил «Кафе» заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, изъять животных у людей, эксплуатирующих их на набережной, невозможно, их просто негде разместить.

- Недавно чуть не изъяли павлина, только у нас нет ни одного специализированного учреждения, которое могло бы заниматься содержанием животных, - привел пример В. Ганыш. – В этом году в Феодосии вообще какое-то наваждение! Мы их разгоняем, штрафуем, а они снова появляются.

По его словам, городская власть думала о том, чтобы создать такое учреждение в Ближнем Боевом, но возникли трудности с помещением.

- Сейчас ищем, но не можем найти подходящего помещения, ведь к нему тоже свои требования, оно должно находиться за пределами города. Кроме того, нужно финансирование, - сказал Василий Васильевич.

Рейды

Начальник сектора участковых инспекторов Феодосийской милиции Евгений Кретов сообщил, что на прошлой неделе участковые и ветеринары провели совместные рейды. Составили два протокола: на глаза попались орел, шиншилла и голуби.

- Дело в том, что этих людей очень трудно привлечь к ответственности. Вот, например, те, кто ходят с голубями по набережной, утверждают, что люди сами просятся сфотографироваться с птицами и затем добровольно дают им вознаграждение, - поясняет Е. Кретов. – Люди же, которые сфотографировались, как правило, не хотят говорить с правоохранительными органами, утверждая, что деньги они дают добровольно.

По его словам, почти у всех людей, зарабатывающих на набережной с помощью животных, есть свидетельства о предпринимательской деятельности, а также все необходимые ветеринарные документы. А просто ходить по улице с животными не запрещено.

- На прошлой неделе нам поступали сигналы о том, что на набережной видели львенка и крокодила, но этих животных на набережной пока обнаружено не было, - сказал Евгений Валерьевич.

Как объяснил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Феодосия Роман Яников, сотрудники ветеринарной службы участвовали в нескольких рейдах совместно с милицией. При этом представители ветслужбы проверяли наличие документов, свидетельствующих о здоровье животных и их вакцинации, поскольку только это входит в их полномочия. Разрешениями и штрафами должна заниматься экологическая служба.

По словам старшего госинспектора отдела экологической инспекции восточно-крымского региона Василия Сидоренко, пока инспекция этими вопросами не занималась.

- Работа над этим начнется с этой недели, - добавил В. Сидоренко.

Также он напомнил, что для использования животных нужны официальные документы и разрешения. В противном случае, материалы, составленные на людей, занимающихся незаконной эксплуатацией, будут переданы в суд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.22 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.