X

Новый закон о земле прекратит спекуляцию

09:23 03.08
Начальник отдела Государственного агентства земельных ресурсов в Феодосии Сергей Северенчук рассказал о формировании рынка земель сельскохозяйственного назначения. Осенью в земельном законодательстве ожидаются изменения, они снимут мораторий на продажу таких земель, но в то же время, прекратят спекуляции.

Ограничения

Сергей Северенчук сообщил, что Кабмин Украины подготовил новый проект закона «О рынке земель». Законопроект предусматривает, что покупать землю для сельхоздеятельности смогут только граждане Украины, фермерские хозяйства, государство (в лице Государственного агентства земельных ресурсов Украины), территориальные громады (в лице соответствующих органов местного самоуправления). Закон исключит участие иностранного капитала в приобретении земель, чтобы Украина не теряла позиций в производстве продовольствия.

- Для недопущения спекуляции земельными участками сельскохозяйственного назначения введут дифференцированные ставки государственной пошлины за удостоверение договоров, по которым происходит переход прав на земельные участки (от 60% от нормативной денежной оценки – при отчуждении на пятый, до 100% - при отчуждении за первый год), - рассказал С. Северенчук. – Предельный размер земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства в частной собственности одного лица в целом по Украине не может превышать 2100 гектаров, в том числе для крымской горной области – 1100 гектаров.

Урегулирован вопрос об ограничении возможности изменения целевого назначения земельных участков в течение десяти лет после их приобретения.

Консолидация

Сергей Васильевич отметил, что в активный хозяйственный оборот вовлекут дополнительные гектары сельхозземель, которые сейчас не используются или используются без достаточных правовых оснований. В государственную собственность перейдут земельные участки, владельцы которых умерли, не оставив наследников.

- Острой проблемой, требующей решения в плоскости земельных реформ, являются невостребованные земельные доли (паи), - отметил он. – Чтобы уменьшить негативные последствия дробления земельных фондов крупных коллективных сельхозпредприятий, проектом регулируется вопрос консолидации земель. Проектом закона предусмотрено регулирование земель, связанных с земельными участками, на которых расположены многолетние насаждения и мелиоративные системы.

 

Декларации

Законодатели хотят предотвратить теневые сделки с землей и их чрезмерную концентрацию в одних руках.

- Предполагается, что покупатель участка будет обязан представлять декларацию о том, что не связан с субъектами хозяйствования, которые уже владеют землями сельскохозяйственного назначения, - рассказал С. Северенчук. – В случае покупки земель стоимостью более 150 тысяч гривен (25-30 гектаров) покупатель обязан будет декларировать источники соответствующих доходов по Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».

 

В итоге

Предполагается, что Закон Украины «О рынке земель» примут и введут в действие осенью, что позволит ввести рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения с января 2012 года.
- В целом же можно констатировать, что мировой опыт показывает – регулировать рынок земель намного эффективнее, чем загонять его «в тень». Законодательство многих европейских стран предусматривает регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения, при этом учитывая характерные исторические или национальные особенности, экономическую или социальную ситуацию в каждой стране, - отметил Сергей Васильевич.       

Таким образом, принятие Закона «О рынке земель» разблокирует проведение земельных торгов относительно свободных земельных участков и прав аренды на них, создаст законодательные условия для снятия моратория. Новый закон сформирует круг приобретателей земельных участков сельскохозяйственного назначения: граждане Украины, фермерские хозяйства, государство и органы местного самоуправления, и при этом ограничит участие иностранного капитала.

- Закон прекратит спекуляцию землей и установит запрет чрезмерной концентрации земельных участков, обеспечит устойчивое землепользование путем определения механизма консолидации земель сельскохозяйственного назначения, подытожил С. Северенчук. – Новый закон ударит по тем, кто собирался спекулировать землей. А пользователям сельхозземель хочется напомнить, что земля – товар, который всегда только растет в цене. Поэтому, если не используете землю, сдавать ее в аренду гораздо выгоднее, чем продавать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.