X

Бывший лучший корабль ВМФ СССР, стоящий в Крыму, отправили на слом

10:44 22.08
Долготекущий ремонт крейсера "Очаков" завершился ничем.
Бывший лучший корабль ВМФ СССР, стоящий в Крыму, отправили на слом

Фото flot.sevastopol.info

В субботу состоялся торжественный спуск Андреевского флага на большом противолодочном корабле "Очаков", который долгие годы находился в ремонте, однако так и не вернулся в боевой строй Черноморского флота, пишет Новый Регион.
По словам бывшего командира крейсера и советника главкома ВМФ РФ адмирала Игоря Касатонова, корабельный состав Черноморского флота является самым "возрастным" по сравнению с другими флотами. Замены "Очакову" адмирал не видит даже среди заложенных кораблей.
 
БПК "Очаков" был заложен 19 декабря 1969 года на стапеле судостроительного завода имени 61 коммунара в Николаеве. Военно-морской флаг на корабле поднят 28 июля 1973 года. Имя "Очаков" кораблю дано в память об одной из самых ярких побед Черноморского флота при крепости Ачи-Кале в 1788 году.
Корабль совершил 9 боевых походов. В 1977 году экипаж награжден Вымпелом Министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть.
В 1977, 1979 и 1986 годах БПК объявлялся лучшим кораблем ВМФ Советского Союза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.